Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (100%)
Испек(ла), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт Рождественская бомба  (Прочитано 11208 раз)
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« : 06.03.2014 09:32 »


В оригинале торт назывался Рождественская бомба, но Рождество позади. А вкус действительно бомба. Рецепт взяла с соседней кухни от Natapit. Далее приведу слова автора. Фото хоть и плохонькое, но мое. Мои комментарии синим цветом.


апельсиново-лимонный курд:1 стакан=200 мл у меня 250 мл   
крахмал   1 ст.л.
сок одного лимона+апельсиновый сок, чтобы в сумме получился 1 стакан смешанного сока   
апельсиновая цедра 1 ч.л..+сливочное масло   30 гр. цедру не добавляла
сахар   3/4 стакана
яйца (крупные)   3
бисквит:   
молоко   50 мл
ваниль   1 гр.
сливочное масло   30 гр.
мука   55 гр.
какао хорошего качества   20 гр. мне нравится какао Dr.Oetker
разрыхлитель   1 ч.л.
сахар   150 гр.
яйца (крупные)   3
желток   3
противень 30х38 см. застеленный пекарской бумагой   
Белый шоколадный мусс с ликёром из Кумковата(апельсиновый ликёр):   
белый шоколад нарезать кусочками   250 гр.белый шоколад оказался проблемой, в магазине был только с добавками орехов и сухофруктов, взяла пористый, единственный найденный без добавок
сливки 35%   300 гр.
белок   2
желатин (желательно в пластинах)   8 гр.
ликёр из Кумковата(апельсиновый ликёр) или апельсиновый сок   3 ст.л.у меня мандариновый Наполеон ликер
вода   2 ст.л.

         Способ приготовления

Очень нежный, с апельсиновым ароматом и кислинкой, с изумительным воздушнейшим муссом торт от Alice Medrich, доставит неповторимое вкусовое удовольствие вам и вашим близким, попробуйте!
1. апельсиново-лимонный курд:
смешать в кастрюльке с толстым дном яйца, сок, сахар и крахмал, варить на очень медленном огне пока крем не загустеет и не начнет булькать.
добавить цедру и сливочное масло(30 гр.), хорошо перемешать и полностью остудить, накрыв плёнкой, чтобы не образовалась корочка. по-честному не накрывала и пленка у меня не образовалась
бисквит:
2.молоко, масло и ваниль поместить в кастрюльку, нагреть на маленьком огне пока масло не растворится, но не допуская кипения, держать горячим вплоть до использования.
3.муку, какао и разрыхлитель просеять дважды, опять вернуть в сито, отложить.
4.В миске слегка взбить до однородной массы венчиком яйца, желтки и сахар.На водяной бане нагреть яичную смесь, помешивая, пока она не станет теплой.Снять с водяной бани, немедленно взбить миксером пока смесь не остынет, увеличится в размере в 3 раза и по консистенции будет напоминать густые взбитые сливки.
5.Просеять 1/3 муки на яичную массу и осторожненько лопаткой перемешать. Затем так же вмешать оставшуюся муку в 2 приема.
6.добавить 2-3 ст.л. теста в горячее молоко хорошо размешать, а затем смешать с основным тестом.
распределить тесто на противне.выпекать а прогретой до 190-200"С духовке 10-12 мин. остудить прямо на противне, на котором бисквит выпекался.
7. снять бисквит с бумаги на которой он выпекался и переместить на чистый лист пекарской бумаги. нанести курд, примечание -лучше наносить его не весь сразу, а по мере скручивания, потому  что бисквит очень нежный и лопается. в следующий раз я именно так и сделаю! и с помощью бумаги, убирая её в процессе, скрутить рулет.
8. плотно запаковать рулет в бумагу, скрутив бока, как конфетку и поместить на ночь в морозилку, у меня на это времени не было, а 4 часа маловато! скручивала в пищевую пленку, поставила в камеру с глубокой заморозкой -25 С, через 5 часов для разрезания был то, что надо
мусс:
9. замочить желатин в холодной воде. белки взбить до устойчивых и мягких пиков. поставить в холодильник. у меня желатин нелистовой, Dr.Oetker. Взбитые белки не ставила в холодильник
10.  взбить сливки до устойчивых пиков.
11.растопить шоколад +2 ст.л. воды на паровой бане или в микроволновке, добавить отжатый и набухший желатин, перемешать.
12. соединить сливки с шоколадно-желатиновой смесью, хорошо перемешать, добавить ликёр и 1/3 белков, перемешать лопаточкой методом складывания, снизу вверх и по кругу.точно так же ввести остальные белки.
сборка:
13. застелить форму ( у меня стеклянный салатник) пищевой плёнкой и выстелить её нарезанными 0.5 см. толщиной кусочками рулета. я не мельчила, толщина нарезки 0,7-0,9
14. заполнить муссом и накрыть сверху оставшимися кусочками рулета. поместить на ночь в холодильник.
15.  перевернуть застывший торт на блюдо. можно смазать сверху подогретым абрикосовым или персиковым джемом, у меня рулет получился сочным и я присыпала торт, оставляя островки крема, шоколадной крошкой.
Сверху ничем не помазывала и не посыпала, до украшения времени уже не было и без того было ну очень вкусно и красиво. Когда разрезала бисквитно-курдовый рулет, у меня оказалось его с запасом на получившийся мусс. Оставшихся кусочков хватило еще на второй торт, только дно осталось неприкрытым. Но после как постоял часов 6 в холодильнике при перекладывании на блюдо проблем не было, форму держал хорошо и без основания. Нарезанные рулетики, ну те, что были лишними хранила в морозилке 2 суток, в хлам не заморозились, хорошо разделялись при оформлении второго тортика с новой порцией мусса-крема из белого шоколада и сливок.
Записан
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« Ответ #1 : 06.03.2014 11:11 »

Девочки пусть не пугает количество слов.  Делать не так уж и трудоемко, просто по времени растянуто -нельзя одновременно одной парой рук делать и время на остывание, замораживание и застывание требуется. Но так между делом несложно оказалось. Шоколад растапливала в микроволновке, это 4 мин у меня, тут же добавила  разбухший желатин, да забыла добавить, что еще третью ст. л.  воды добавила в желатин, густовато получилось с 2 ст. л. и шоколад сразу норовил стынуть. После добавления взбитых сливок и белков, масса была текучей, но все застыло без фокусов. Курд готовила в ковшике с тефлоновым покрытием, ничего не свернулось и не прилипло, а тесто для бисквита в молоковарке, но по сути та же водяная баня, но только проще. 
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #2 : 06.03.2014 11:27 »

Наташа,а он большой получается?
Записан
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« Ответ #3 : 06.03.2014 11:49 »

Галочка у меня получился см 12-15 в высоту и и дно тарелки 20 см. Бисквит выпекала на протвене с немного другим размером, может поэтому разрезалось на большее количество кружочков. Протвень 24*37, рулет скатывала по длинной стороне. Теоретически у меня глубина салатника позволяла добавить еще бока, просто крема у меня нужно было тогда добавлять. Может я чего не так сделала в процессе взбивания, что его по этой раскладке, как у автора, не хватило, может быть посел при смешивании. Но и и сливки у меня взбились прекрасно и белок до стоячего состояния, в него я пачку ванильного сахара положила и мне кажется, что в таком состоянии белковая масса не стабильна, без добавления сахара. Но сахар предпочла не добавлять. Потому что при смешивании всех ингредиентов крем мусс для меня был приторно сладким, в готовом состоянии сахар сбалансирован. При этом я не противница сладкого.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9377
Благодарили: 6783
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #4 : 06.03.2014 12:35 »

Наташенька,спасибо огромное,что принесла нм рецепт этот замечательный,я его давно заприметила на koolinar.ru, всё не решалась приготовить, теперь уж точно испеку. У Natapit шикарные торты, описание подробнейшее, потому и текста много. А выпечку, которую можно разделить на несколько этапов я полюбляю, не всегда есть время и возможнось готовить всё в один день.
Записан
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« Ответ #5 : 06.03.2014 12:55 »

Олечка ты у нас знатный тортопроизводитель, на такие подвиги идешь, да еще с украшалками, обычно я лентяйка, в последнее время готова максимум на шоколад на кипятке из мультиварки, опять же с твоей подачи, когда прочитала, просто все смешай и добавь воды кипятка. Моя вчерашняя именинница вчера вкушая этот тортик с таким восхищением рассказывала своему крестному: "Как?- ты не знаешь шоколад на кипятке? - это восторг" смех. Вот и готовь им после этого непростые рецепты. Но мамочке своей расхвалила этот и пришла вечером с вопросом, можно ли ей мамочке повезти кусочек, а то та прям обзавидовалась и страшно обрадовалась разрешению, что можно забрать все оставшееся.
А вот с этим тортом подумала, что можно испечь двойную порцию рулета и хранить в морозилке, а когда треба, просто смешать крем и вуаля -все готово.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9377
Благодарили: 6783
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #6 : 06.03.2014 13:32 »


А вот с этим тортом подумала, что можно испечь двойную порцию рулета и хранить в морозилке, а когда треба, просто смешать крем и вуаля -все готово.
Да,Наташ-это очень хорошая идея,я в последнее время тоже практикую заготовки всякие,если медовик,или другие какие коржи-то 2 порции,половину сразу готовлю,остаток-на потом,бисквит тоже замараживаю,так что и этот вполне можно заготовить.
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #7 : 07.03.2014 08:22 »

Наташа,переписала рецепт и появились вопросы- какое соотношение лимонного сока и апельсинового? А можно вообще лимонный не добавлять? У некоторых аллергия (у дочери).
Записан
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« Ответ #8 : 07.03.2014 08:39 »

Галочка, у меня был 1 лимон толстокорый и три апельсина средних. Сока получилось мл 350 из этого объема, взяла 250 мл. Т. е.  Лимонного сока оказалось сосем чуть, но аромат апельсина лимон перебил в курде. Не знаю, что получится только из одних апельсинов, не пробовала. Но у нас в рецепте курда девочки писали, что чисто апельсиновый курд проигрывает по вкусу лимонному и лимонно-апельсиновому миксу. Поэтому я никогда не экспериментировала, тем более, что аллергии ни у кого нет.
А вообще очень удивительно, что избирательная аллергия на лимон. Считается, что из всех цитрусовых лимон обладает наименьшей аллергичностью из цитрусовых. Еще в сов времена, когда деткам соки назначали с 1месяца, рекомендовали пробовать с капель именно лимон. У деток проблема с животиком связана с ферментативной недостаточностью, лимонный сок помогал створаживать молоко и это помогало переваривать молочный белок. Моя сестра давала по чайной ложке сока лимона перед каждым кормлением и проблема с газами была решена. Но сейчас пересмотрены эти постулаты, соки на естественном вскармливании до 4-х месяцев не рекомендуют вовсе.

Кстати, если мне не изменяет память Крошик делала курд из красных фруктов и очень хвалила.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.04.2024 17:18
Последние темы
Пироги с капустой
28.04.2024 07:19
от Stern
Драники
27.04.2024 21:00
от Stern
Кекс шоколадный
27.04.2024 07:55
от Stern
Холодец
27.04.2024 07:12
от Stern
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
>