Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Тарт сырно-баклажанный  (Прочитано 3706 раз)
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« : 10.02.2014 21:32 »

Необычная и красивая закуска к праздничному столу.
Вдохновилась идеей с одного итальянского сайта.
Ну и естественно, после экспериментов неизменными остались только помидорки и … баклажаны… хотя с баклажанами я тоже «поиграла»…



Тесто-основа:
Кукурузная мука – 50г
Пшеничная цельнозерновая – 150г
(можно обычную муку)
Миндаль мелко смолотый – 2-3 ст.л.
Соль, перец – по 0,5 ч.л.
Масло сливочное – 75г
Яйцо – 1 шт.
(желток в тесто, белок на обмазку)
Душица (орегано) – 1 ч.л.
Холодная вода – 2-4 ст.л.

Для начинки:
Творог пастообразный – 100 г
Сыр типа Феты – 100 г
(рассольный в тетрапаке)
Сыр Дор Блю – 100 г
(с голубой плесенью на ваш вкус)
Сметана – 100 г
Баклажан – 1 шт.
Душица (орегано)
Соль, перец
Лимонный сок
Оливковое масло

Для печеных помидоров:
Помидорки  черри – 8-10 шт
Оливковое масло
Ароматная острая паста
Или:
• соль, перец
• орегано, тимьян
• 1 зубок чеснока

Приготовление
Начать советую накануне  да  – поставить в холодильник охлаждаться полстакана воды, банку со смесью пшеничной, кукурузной и миндальной муки, а масло положить в морозилку.
На следующий день:

1. Помидорки разрезать пополам, разложить их срезом вверх, на смятый лист фольги - так, чтобы складочки фольги поддерживали помидоры, не давая им перевернуться и выпустить из среза весь сок)
Смазать маслом, посыпать травками.
В рецепте предлагалось раздавить и мелко порубить зубок чеснока, посыпать черри. Я использовала свою хариссу – острую перечно-чесночную пасту с тмином и оливковым маслом.
Особенно обильно приправить срез, чтобы вглубь проникло как можно больше при запекании.
Отправить черри в разогретую до 160°С духовку примерно на 40-60 мин.

2. Баклажан разрезать вдоль пополам, смазать лимонным соком, маслом, посыпать солью и травками и запечь до мягкости, 40-45 минут. Очистить от кожицы, мелко порубить, смешать с творогом, фетой, нарезанным на кубики Дор Блю и сметаной, и отставить.

3. Достать из холодильника всё для теста: мучную смесь, яйцо, воду и масло. Далее всё делать быстро:
в мучную смесь натереть на крупной тёрке масло, всыпать соль, перец, душицу и смешать всё в мелкую крошку.
Желток взболтать с холодной водой, добавить к муке, замесить и скатать тесто в шар.
Убрать в холодильник на 30 минут.
Потом раскатать по размеру формы, выложить в неё и убрать в холодильник еще на 15 мин.
Положить на тесто бумагу, наколоть тесто сквозь бумагу вилкой или деревянной шпажкой, насыпать груз (у меня бобовые) и запечь при 200°С 12-15 минут.
Достать, убрать бобовые и бумагу. Оставшийся белок взбить, смазать дно и стенки тарта (хорошее средство против размокания теста от влаги из начинки!) и отправить в духовку еще на 5-7 минут. Полностью остудить.

В остывшую основу выложить начинку, сверху выложить запечённые помидоры, сбрызнуть  маслянистым соком, вытекшим из помидор при выпечке.
Дать настояться в холоде как минимум ночь. И на стол не выставлять заранее, чтоб не стал тёплым, а подать непосредственно перед началом трапезы  подмигивает в качестве закуски.



Мои комментарии:
Мне этот тарт показался очень необычным, и он действительно оказался очень-очень вкусным!
Первый раз я, как и всегда, попробовала сделать строго по рецепту, хотя на 99% была уверена - тесто мне не понравится и сырная начинка тоже не впечатлит…
В итоге, для нежно-кремовой начинки мне показалась более подходящей приятно-рассыпчатая основа. И я заменила часть муки на кукурузную и миндальную.
И основа перестала быть второстепенной, полноправно влилась в общую вкусовую мелодию…
С начинкой тоже пришлось поиграть. В оригинале использовались только рикотта со сметаной и баклажан.
И рикотта, и баклажан сами по себе слишком нежного, я бы сказала, что в этом блюде - очень невразумительного вкуса… так и вышло. Для меня. Не сомневаюсь, что у такого вкуса будут свои ценители…
Мне же не хватило остринки и яркости в сырной начинке, поэтому я заменила часть творожного сыра (рикотты) – фетой и сыром с голубой плесенью (хоть я и небольшой любитель таких сыров и вообще могу есть только Дор Блю  – но тут его пикантный вкус очень изящно вписался…)

Ну и баклажану я постаралась придать звонкие нотки - перед запеканием смазала не только маслом (как в оригинале), но и лимонным соком.
А уж про вкус запечённых черри я вам и рассказывать не буду – сами понимаете  angel
Так что попробуйте удивить ваших близких и гостей таким тартом и наверняка услышите  –  вах-вах-вах…  вау



 

Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 07:05
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>