Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять - 20 (100%)
Проголосовало пользователей: 20

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Лепёшка морковная "Пусть всегда будет солнце!"  (Прочитано 15711 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 04.12.2010 16:41 »

Лепёшка морковная "Пусть всегда будет солнце!"



170 г морковного пюре + 25 мл огуречного рассола + сыворотка = 250 мл
10 г свежих дрожжей
1 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
400 г муки
20 г сливочного масла
1 ст.л. растительного масла

Морковь отварить на пару и пюрировать блендером.
Дрожжи раскрошить на дно ведёрка, всыпать сахар, влить жидкость. Всыпать муку, соль. Добавить масло.
Режим "Тесто" - 1 час 50 минут. (22 минуты подогрев, 20 мин. замес, 1 час 7 мин. расстойка). Готовое тесто обмять в режиме "замес".
Руки смазать растительным маслом, тесто распределить по форме Ø 30 см, наколоть,



накрыть полотенцем и оставить расстояться до увеличения вдвое.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) до желаемой степени румяности. Остудить на решётке.
Лепёшка имеет абсолютно нейтральный хлебный вкус, а вот выглядит как солнышко!  angel



Из этого теста с таким же успехом можно испечь булочки или хлеб. Особенно здорово получится, если тесто после замеса оставить на 12 часов подниматься в холодильнике.   супер
Записан
Татьяна
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 11
Благодарили: 4
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #1 : 16.02.2011 00:46 »

Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить сыворотку, и как правильно перевести 10 г свежих дрожжей в сухие? просьба
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 16.02.2011 07:41 »

Сыворотку можно заменить картофельным отваром  супер или кефиром, разбавленным водой 50:50. Сухих дрожжей возьмите 1 чайн. ложку.  улыбающийся
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 6426
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #3 : 16.02.2011 16:29 »

Испекла улыбающийся...Тесто ставила на ночь в холодильник, планировала на 12 часов, но пришлось вытащить через 9, оно (тесто) кааак попёрло в рост вау, больше ждать было низзя весёлый! Делала сразу двойную порцию теста (на 800 г муки), получилась одна бооольшущая лепёшка (больше напоминает хлебный каравай хихи) и 10 тоже далеко не маленьких булочек весёлый...

Фастаюсь краснеет...
Лепёшка:



Булочки из того же теста:



Спасибо, Sternушка, за замечательный рецептик поцелуй цветок супер!! Тесто очень понравилось в работе супер!!

Моим понравилось, да ещё как ням супер!!! И булки хомячат, и лепёшку отламывают...Да иного и быть не могло!
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9374
Благодарили: 6777
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #4 : 19.03.2011 19:35 »

А я по этому рецепту пекла хлеб в дорогу, вместо сыворотки - картофельный отвар, в тесто ещё добавила сушёный укропчик и чеснок, но они мне немножко подпортили вид хлеба, не получился такой солнечный, как хотелось, но зато вкус… Сели в поезде ужинать, пока я вышла по телефону поговорить, бОльшая половина хлеба была схомячена моими изящными сотрудницами, приличный судочек морковной икры тоже испарился самым загадочным образом
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #5 : 12.07.2011 22:55 »

Стеллочка! Я с отчетом. Правда, у меня брюки лепешка превращается в элегантные шорты батоны  хихи.



Морковного пюре было 125 г, из жидкости - огуречный рассол и простокваша. Очень вкусный столовый батончик, а главное - Красивый!!!!! Зашла приятельница, она же соседка, решила, что это пирог такой смех смех. смех Ну, пришлось и ей ломоть отрезать для пробы. Так она сначала мороженого домашнего откушала, а потом хлебушком заполировала.......вот что значит вовремя в гости заглянуть!!!!!! Очередное тебе СПАСИБИЩЕ!!!!!! ням ням ням
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #6 : 06.05.2016 19:19 »

Пекла к хумусу. ням





150 г морковного пюре + 20 г яблочного пюре + 25 мл огуречного рассола + 100 г жидких сливок
10 г свежих дрожжей
1 ч.л. соли
50 г молотых в муку овсяных хлопьев
300 г муки
20 г сливочного масла
1 ст.л. растительного масла

Тесто замешивала миксером, крюками для теста. Готовое тесто подходило в прохладной кухне на столе 2 часа.



После подъёма я тесто обмяла и отправила на ночь в холодильник. Утром снова обмяла, дала согреться часок, сформовала 2 багета, расстояла до увеличения вдвое и испекла.
Вкусно до одури!  ням восторг супер
От Главного дегустатора 5 звёзд! банан банан банан


 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 13:06
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>