Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Маджадра в микроволновке  (Прочитано 5398 раз)
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« : 17.11.2012 16:31 »

Рецепт от Caprice.

Сегодня приготовила это блюдо. Выговорить название трудно.  хихи
Мне дали на некоторое время МВ Панасоник. Делала в ней. Следовала практически по рецепту. У меня не было зелени и орешки были кедровые, а в остальном всё строго по рецепту. Программа ПЛОВ.
В следующий раз буду делать половину порции. Получилось очень много.
Спасибо за рецепт. Очень понравился. Делала его с дальним прицелом. Скоро пост, и как самостоятельное блюдо этот рецепт будет выручать.

Маджадра в микроволновке

Ингредиенты:
2 ст. риса (у меня Басмати)
0,5 ст. чечевицы самой обычной (не красной)
2 большие луковицы (вкусно, когда лука много супер ням)
1,5 ст.л. сахара (люблю коричневый "Демерара")
2 ст.л. бальзамического уксуса.
зелень петрушки покрошить с одним зубчиком чеснока
1 ст.л. резаного миндаля или фисташек поджареных (по желанию)
соль по вкусу.
растительное масло 2-3 ст.л. для жарки лука.
3,5 стакана воды

Приготовление:
Рис хорошенько промыть в кастрюльке для микроволновки. Добавить к рису промытую чечевицу.

Разогреть на сковородке растительное масло, обжарить нарезанный полукольцами лук до светло-коричневого цвета.
Всыпать сахар. Когда сахар закарамелизуется влить бальзамический уксус. Дать выпариться.

Добавить к рису чечевицу, жареный лук, орехи, соль, воду. Закрыть крышкой.

В микроволновку на самой высокой мощности примерно 20 минут или до готовности риса и чечевицы (в зависимости от мощности микроволновки)

В готовую маджадру добавить мелко покрошенную зелень петрушки с зубчиком чеснока, перемешать.

Подавать с кебабом или другими мясными блюдами. Можно и без них.

Приятного аппетита! улыбающийся

Фото не очень, но за неименеем......  mosking

Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #1 : 17.11.2012 17:34 »

Ириш, конечно же, я красную положила, какая была, такую и засунула.  раздумье Будем делать дубль два.  mosking В рецепте напиши, пожалуйста, какую чечевицу класть, чтобы народ не промахнулся, как я.   любовь
Записан
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« Ответ #2 : 17.11.2012 22:32 »

Ирочка, вот если честно руку на сердце положа, с обычной запуталась вовсе раздумье
Не-е-е-е, я понимаю, наверное мелкое коричнево-зеленое зернышко. Просто в метро видов чечевицы ну штук 5 одной и той же фирмы видела. И вот если честно, когда впервые решила купить чечевицу попробовать, шо за зверь такой, только в старинных поваренных книжках читала похлебка из чечевицы, на полке как раз были несколько разновидностей, так вот я к чему. Увидев такой оборот сделала вывод, что самая обычная = красная - с нее и начала знакомство с чечевицей. Знакомство было удачным (случайно переварила и получилось пюре, по вкусу понравилось, добавила сливок и о чудо = потрясающее блюдо, а вообще варила для гарнира, вот так решила извратиться, не зная чё эт такое перед сестрой, приехавшей в гости, мясо ели без гарнира, зато был супчик)  до тех пор, как наелась уж так наелась сливочного супа пюре из чечевицы, по прежнему считаю его супервкусным, но организм больше не просит хихи
Ну, простите за занудность и причастность к танковым войскам. Это ток знающие люди знают, обычная. да-а как-то сумбурно я изложила свои мысли раздумье хихи
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #3 : 18.11.2012 09:30 »

Ирочка, наш Главный дегустатор будет до крыши от счастья скакать, если я ему маджару приготовлю. Только ты уж, пожалуйста, переведи рецепт на язык плиты.  просьба просьба просьба
Я так понимаю, что нужно приготовить в казанчике лук, всыпать рис и чечевицу, влить воду, посолить и варить до готовности, а затем заправить зеленью и чесноком?
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 6426
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #4 : 18.11.2012 09:55 »

Стеллочка,в журнале как-то так:

Чечевицу замочить на пару часов, промыть и отварить до полуготовности.

Лук нарезать кубиками и обжарить до золотистого цвета.

В большую кастрюлю налить растительное масло и обжарить в нем рис (до прозрачности, примерно 5 минут), добавить 2 стакана воды и перемешать. Когда закипит, добавить лук, куркуму, соль (по вкусу), перемешать, дать закипеть еще раз и всыпать чечевицу.

Варить на маленьком огне до готовности.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 12:50
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>