Голосование
Вопрос: оцените рецепт
интересный рецепт - 0 (0%)
приготовил(а), буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Баклажаны фаршированные (из меню ресторана "Пекин")  (Прочитано 5723 раз)
Ikra
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 90
Благодарили: 61
Откуда: Россия, Москва

« : 13.11.2013 22:23 »



Кто бывал в Москве в советские годы, знает - "Пекин" был единственным местом, где можно было хоть чуть-чуть прикоснуться к неведомой нам тогда азиатской кухне. И легенды про "тухлые синие яйца" ходили по Москве, навевая священный ужас на любителей острых кулинарных ощущений.
Но теперь не те времена :) На мастер-классе, куда я время от времени хожу, есть преподаватель, который жил некоторое время в Китае, и учился у тамошних поваров. Я редко отваживаюсь повторить его блюда дома, не только по причине их сложности, но и по причине отсутствия под рукой таких ингредиентов, как устричный соус, рисовая водка, соевый соус первого брожения (или как там его ;) ) и еще каких-то немаловажных для приготовления этой еды прибамбасов.
Но эти баклажаны подкупили меня простотой приготовления, и я сделала их дома. И буду делать их непременно еще не раз.
Так что я вам расскажу, скорее о методике, нежели о тонкостях китайского рецепта.
И хотя половины специй (тех, о которых я писала выше), у меня не было, и тигровые сырые креветки я тоже не стала покупать, все-таки кое-чего "китайского" во вкусе я добилась, и вышло не хуже, чем у мастера. Вкусно.
Расскажу, как делала я:
Для фарша:
Свинина - 350 г.
Лук репчатый - 1 шт.
Яйцо - 1 шт.
Имбирь свежий, тертый - 1 ст. л.
Соевый соус - 1 ст. л.
Крахмал (у меня был кукурузный) - 1 ст. л.
Кунжутное масло - 1 ч. л.
Соль - 1 ч. л.
Сахар - 1 ч. л.



Свинину перемалываем в фарш в мясорубке, лук режем как можно мельче, подмешиваем к мясу и украшаем наш фарш приправами и специями. Все "ложки" - под нож. Но это не догма. Если вы любите имбирный вкус, или больше хотите посолить - делайте это. Главное у нас - добиться яркого вкуса, с восточной ноткой.
Фарш хорошо вымешиваем любым способом, как на котлеты - чтобы он был однородным, отлипал от стенок миски. Накрываем пленкой, ставим на полчаса в холодильник.
И занимаемся баклажанами.
Баклажан у меня было 3 штуки, довольно крупных (какие продают в супермаркетах в это время года).
Поскольку я готовила сразу два блюда (еще и крем с белыми грибами) , то я поступила так: почистила их от кожицы, и отрезала все, что мешает баклажану быть цилиндром. Т. е "попки" с двух сторон - они пошли на другое блюдо.
А баклажанные цилиндры порезала так: отступила от края примерно 0.5 см и прорезала кружок не доходя до  конца примерно сантиметр, или чуть меньше. Потом еще отступила 0.5 см и отрезала ломтик баклажана совсем. Т. е. у меня получилась "книжечка" с двумя страницами по 0.5 см толщиной. Так нарезала все баклажаны. У меня получилось 20 штук кружков для фарширования.
Теперь все просто: открываем баклажанную "книжечку", кладем примерно 2 столовые ложки фарша, складываем-прикрываем, обравниваем по краям фарш, чтобы смотрелся аккуратно. Начиняем все.

Для панировки, обжарки и томления:
Мука - сколько потребуется для обваливания.
Яйца - 2 шт.
Крахмал - 1 ст. л.
Вода - 1 ст. л.
Масло оливковое - 2-3 ст. л.
Бульон (или подсоленная вода) - примерно 300 мл.


Делаем яичный кляр: крахмал разводим в воде, выливаем в разболтанные венчиком яйца, перемешиваем хорошо.
В муке (я ее немножко подсолила, по привычке ;) ) обваливаем кружки, обмакиваем их в яичную смесь и обжариваем на хорошо разогретой сковороде до румяной корочки с двух сторон. Но быстро. И не расстраиваемся, что фарш у нас не прожарился :). Потому что мы их доготовим в духовке или на сковороде же (где удобней, в зависимости от количества).
У меня получилось много, поэтому я  выложила обжаренные кружки в большую форму для запекания. Бульона у меня не было (рекомендуют куриный, но можно любой - овощной, говяжий), поэтому я взяла воды, чуть подсолила, чуть подлила соевого соуса, капнула буквально чайную ложку оливкового масла. И подлила это к баклажанам. Нам надо прикрыть их буквально на полсантиметра. Закрыла форму сверху фольгой, и поставила в духовку на 180 градусов томиться на полчаса.
На сковородке надо сделать то же самое, только томить под крышкой до готовности.

Подают с зеленым луком и кинзой. И это очень вкусно!


Записан
Ikra
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 90
Благодарили: 61
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #1 : 15.11.2013 10:50 »

 Думаю, фарш можно сделать, каким угодно, если вдруг не все любят китайскую специфику. А я подумываю, какие еще овощи можно нафаршировать таким же методом, уж больно мне понравилась идея "книжечки". Наверное, молодые кабачки и цукини вполне можно. Радует то, что вся конструкция никак не разваливается в процессе готовки и на тарелке.
Надеюсь, и вам понравится!
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29753
Благодарили: 22233
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 15.11.2013 10:59 »

У меня эта конструкция не разваливалась даже невзирая на то, что я кружки овощей разрезала до конца. улыбка
Биточки с кабачками и баклажанами в кляре
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 16:38
Последние темы
Свинина с рисом
20.04.2024 06:25
от Stern
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
>