Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт фруктовый постный  (Прочитано 7432 раз)
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« : 05.11.2013 21:00 »

Рецепт с сайта say7 от НаТаши. В свою очередь автор нашла его на Православном портале Андрея Кураева.
Я искала подобный рецепт, т.к. к нам должны были приехать гости, которые придерживаются поста, и хотелось их чем-то порадовать.
Вот таким он получился у меня:
 

А теперь привожу слова автора (мои комментарии в конце курсивом):
ТЕСТО:
225г муки
4 ч.л. разрыхлителя
175г сахара
6 ст.л. растительного масла без запаха
250мл. воды (или минералки)

КРЕМ-МУСС:
2 стакана любого сока
2 ст.л. манной крупы
сахар по желанию

НАЧИНКА: любые фрукты

1) Форму для выпечки смазать растительным маслом. Муку с разрыхлителем просеять в глубокую миску, добавить сахар.
2)Добавить растительное масло и воду. Хорошо вымешать. Должно получиться негустое тесто (чуть гуще сметаны) Если тесто густовато добавить еще воды.
Разделить тесто на 2 или 3 части, выпечь два (три) коржа при температуре 180* примерно 25-30 минут. Остудить.
3)Крем: 2 стакана любого сока (я брала апельсиновый с мякотью) вылить в кастрюльку. Добавить сахар если любите послаще. Я положила 2 ст. ложки. и прибавить 2 ст. ложки манки. Поставить на огонь, довести до кипения помешивая и варить опять же постоянно помешивая 15-20 минут.
Снять с огня, дать остыть и взбить в мусс на холоде (я просто поставила кастрюльку в миску с холодной водой)
4)Один корж пропитать сиропом (я брала сироп из под консервированных персиков, которые использовала для прослойки) Выложить слой мусса, сверху уложить любые ваши любимые фрукты. Я взяла консервированные персики и ананасы. Накрыть вторым коржом. снова пропитать его сиропом. Сверху еще слой мусса, украсить фруктами.
 
По совету автора я выпекала 3 коржа. Коржи пропитывала мандаринами, перемолотыми в блендере с добавлением мёда и лимонного сока. Прослаивала грушами и яблоками, слегка припущенными в остатках мандаринового сока с коричневым сахаром. Сверху покрыла апельсиновым желе. Получился очень нарядный и сочный тортик. Кроме того, это вкусно и не так вредно для фигуры, т.к. жиров минимальное количество
Записан
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« Ответ #1 : 05.03.2014 11:06 »

Леночка, пришла поблагодарить за рецепт. Сегодня у племяшки день рождения. Вчера уже почти в ночи, после работы, когда собиралась тортик сварганить для ее девчонок в универ выясняется, что ее девчонки решили соблюдать пост, но она собирается их искусить.  Решила, что это в корне неправильно. Вот взор упал на этот тортик. Незатейливый, продукты в наличии всегда. Для укорочения времени выпечки, нет у меня одинаковых форм, что бы испечь одним разом. Тесто залила на большой протвень и разрезала после выпечки на 4 части. Для мусса крема брала апельсиноый сок из пачки, прослойка - консервированные персики и немного ананасов и пропитка же компотом от персиков. Фото не сделала. Отвезла иммениницу в универ с презентом. Вчера она малость носом крутила, для нее "постное" - синоним "несъедобное". Теперь куча восторга и от нее и масса благодарности от ее девочек, что угощение было приготовлено специально для них и еще такое вкусное. Сама не пробовала, только отдельные запчасти. Хрустяще мягкий пирог сразу после выпечки был очень даже!!! Мусс получился отменным, боялась, что не получится, в первый раз такое готовила.
В итоге спасибо от меня за такой рецепт, а от девчонок вкусовые воссторги.
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #2 : 02.01.2022 17:53 »

Делала постный тортик по мотивам. Добавила ещё мёд в тесто, пару ложек. Хотелось сделать что-то типа медовика. Шесть коржей, пропитка абрикосовый сироп, прослойка абрикосовый джем и грецкие орехи. Сверху постная шоколадная глазурь по рецепту из кекса шоколадно-бананового. В итоге осталось фото кусочка ням Леночка, спасибо за рецепт! любовь любовь любовь


 
Записан
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« Ответ #3 : 03.01.2022 08:50 »

Прямо новогодний подарок для меня! Вспомнился старый рецепт. Очень аппетитный кусочек!  С удовольствием бы попробовала  ням . Классная идея - добавить мёд  супер
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 07:02
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
>