Голосование
Вопрос: Оцените  рецепт
Интересный рецепт - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Копченая куриная грудка (коптильня Brand 6060)  (Прочитано 5018 раз)
Юбочка из плюша
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 48
Благодарили: 40
Откуда: Россия, Тюмень

« : 31.10.2013 21:42 »



Ингредиенты: Куриная грудка на кости / филе - 1 шт./3-4 шт.,
Маринад: соевый соус   3 ст.л. + бальзамический уксус   3 ст.л. + оливковое масло   70 мл + имбирь сущеный   1 ч.л.
Для копчения: щепа + несколько ягод можжевельника

Грудку помыть и обсушить.
Смешать все для маринада в емкости и туда же положить грудку. Оставить мариноваться на сутки. Периодически лучше переворачивать грудку или хотя бы встряхивать, есть посудина с крышкой.
Через сутки извлечь грудку из маринада. Обтереть бумажными полотенцами. Уложить на решетку коптильни.

В чашечку для щепы положить щепу (у меня пока только ольха) и 2-3 ягодки можжевельника.
Налить в чашу 80 мл воды (лучше горячей).
Решетку с грудкой установить в чашу. Закрыть коптильню крышкой, установить регулятор давления.
Коптить на горячем копчении 25 минут.
Готовую грудку охладить до комнатной температуры. Затем на пару часов убрать в холодильник. Так она созреет.

Затем можно снять филе с кости и нарезать. И скушать в качестве холодной закуски.


Примечание
Вкус очень интересный. И соль от соевого соуса чувствуется, и кислинка бальзамического уксуса, и пряность имбиря.
Я использовала имбирь порошковый и в следующий раз увеличу его количество в 1,5-2 раза.
Данного количества маринада хватит на 3-4 филе грудки.
Рекомендую использовать именно филе грудки. И ровнее будет мариноваться, и быстрее. И время копчения можно будет уменьшить до 20 минут на 2-3 шт. филе, на 3-4 - оставить без изменений.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

27.04.2024 20:50
Последние темы
Кекс шоколадный
27.04.2024 07:55
от Stern
Холодец
27.04.2024 07:12
от Stern
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
>