Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
интересный рецепт - 0 (0%)
приготовил(а), буду повторять - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Большая котлета для маленькой компании  (Прочитано 5360 раз)
Ikra
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 90
Благодарили: 61
Откуда: Россия, Москва

« : 30.10.2013 19:16 »



Говядина - 350 г
Хлеб белый, подсушенный - 3 ломтика
Яблоко зеленое - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Яйца - 3 шт.
Петрушка - небольшой пучок
Мята:
свежая - 3-4 веточки (листья)
сухая - 3/4 чайной ложки
Соль, перец - по вкусу
Молоко для замачивания хлеба


2 яйца отварить вкрутую, очистить от скорлупы, натереть на терке. Это будет начинка котлеты.
Фарш:
Яблоко очистить от кожуры вынуть семечки, нарезать на небольшие кусочки.
Луковицу так же очистить, нарезать произвольно на кубики.
Ломтики хлеба раскрошить, замочить в небольшом количестве молока минут на 20.
У мяты оборвать листики, порезать.
У петрушки отрезать стебли, листья покрошить.
Мясо презать небольшими кусочками.
Все вместе (кроме яиц для начинки) провернуть через мясорубку, добавить сырое яйцо, соль, перец (у меня смесь перцев и сладкая паприка), вымешать вилкой до однородности. Оставить фарш для созревания на полчаса.
Прямоугольную форму смазать маслом.
Фарш разделить на 2 неравные части. Большую часть выложить в форму, разровнять, сделать бортики, как у пирога. Положить рубленные яйца ровным слоем. Из меньшей части фарша сделать несколько лепешечек (так удобнее), и закрыть ими всю начинку сверху. Положить несколько кусочков сливочного масла, запечь в духовке на 180 градусах до образования румяной корочки примерно 40-50 минут, пока сок, выделяющийся при проколе вилкой, не станет прозрачным. Вынуть из духовки, дать отдохнуть минут 10.
Вынуть из формы. Подавать сразу горячим, нарезая на ломтики. На следующий день можно резать, как холодную закуску, или разогревать на сковороде или в микроволновке.

Если вы не любите жарить котлеты, если хочется обычный ужин сделать чуть-чуть праздничным - такая "котлета" для вас.
В этот раз на гарнир у меня была жареная на сливочном масле айва. Люблю ее не дожаривать до полной мягкости, а так, чтобы в серединке была аль-денте.
Записан
Ikra
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 90
Благодарили: 61
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #1 : 30.10.2013 20:57 »

Я последнее время полюбила котлеты делать именно так: одним "куском" и с тертым яйцом внутри. Почему-то вкус мяса и яйца очень понравился вместе.
Самый вкусный вариант - когда тертое крутое яйцо перемешано с куриным фаршем (и котлеты прямо из этого и леплю, и жарю или ан пару). Советую попробовать, вдруг вам тоже понравится  ожидание
Записан
Ikra
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 90
Благодарили: 61
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #2 : 30.10.2013 21:16 »

А я такую котлету делаю в мульте на выпечке ложка уже давно. Вкусно  ням супер.
На выпечке не пробовала. А вот на пару как-то делала. У меня есть силиконовая формочка, как раз по размеру вставки.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 06:46
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>