Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 2 (100%)
Проголосовало пользователей: 2

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Салат "Гранатовый браслет"  (Прочитано 44277 раз)
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« : 23.09.2013 04:43 »

Этот салат у нас традиционный праздничный, всеми любимый. Рецепт доинтернетовский, готовим его уже лет 12-15. И только в сезон гранатов! гранат не столько украшение, сколько вкус.

Салат "Гранатовый браслет"

Картофель
Копченая курица (опционально + лук)
Вареная морковь
Вареная свекла (опционально + грецкие орехи)
Зерна граната

Майонез, соль



Салат выкладывается слоями. На плоское блюдо горкой, или в кольце от разьемной формы, или в салатнике/форме с прямыми бортами. В изначальном рецепте предполагалось в центр блюда поставить стакан, а когда салат будет готов - вынуть стакан, получится "браслет".
Вариантов сборки салата два:
1. нарезать овощи мелкиим кубиком, в миске смешивать с майонезом и солью, выложить слой
2. натереть овощи на крупной терке, выложить слой, посолить и смазать майонезом.
Мне больше нравится первый вариант, так и делаю, вообще не люблю на салаты на терке.
Собираем салат накануне или утром, чтобы несколько часов постоял в холодильнике, сбалансировался вкус.
Овощи отвариваю на парУ - мне так удобнее и вкуснее. Слои по порядку, как указаны. Курица непременно копченая, вкусная и свежая, окорочок или грудка, нарезаем кубиками. Лук желательно синий салатный, но можно любой, и даже без лука обойтись при необходимости. Лук нарезаем меленько-меленько и перемешиваем с курицей. Грецкие орехи мелко рубим (спасибо тому, кто придумал измельчитель!!!) и смешиваем со свеклой. Я не особо дружу с орехами, особенно в салатах и выпечке, поэтому для дома делаю без орехов. Свекольный слой дополнительно смазываем майонезом и обсыпаем зернами граната. Без граната не то абсолютно, ИМХО, поэтому мы этот салат готовим только в сезон гранатов. Гранат подходит и с кислинкой (лучше), и сладкий. А вот без косточек - не очень, но это все уже подберется на ваш вкус. У нас граната много, 1 средний гранат на одну большую тарелку, или 2 больших граната на 3 тарелки.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9362
Благодарили: 6759
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #1 : 01.10.2013 11:17 »

Пришла и я к вам со своим браслетом , признаюсь чесно,готовила не я невестка,но какая разница,всёравно вкусно, супер ням
Записан
Рик

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 265
Благодарили: 122
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #2 : 01.10.2013 21:33 »

Я такой салат в разных вариациях делала, и с отварной курицей, и с копченой, но с копченой однозначно вкуснее! Вообще вкусный салат. Мой муж, который не любит гранаты, этот салат ест с удовольствием.
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #3 : 02.10.2013 04:10 »

Женя, у нас нелюбители граната просто соскребают гранат, чтоб достался любителям)))
с отварной и с запеченой у нас вообще не пошел. на нг делаю всем по тарелке салата, так на копченую курицу хорошую все охотятся, с докладами - какой магазин проверили)))
Записан
summer

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 382
Благодарили: 211
Откуда: Узбекистан, Ташкент

« Ответ #4 : 25.12.2013 19:50 »

Линусик, так думаешь с отварной курицей и морочится не стоит  нет, я копченую уже не знаю сколько как не ем, как то мы с ней не сошлись.... злой, и "опционально"-  это сколько примерно  ожидание?
Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3293
Благодарили: 2904
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #5 : 25.12.2013 22:31 »

с отварной курицей и морочится не стоит  нет, я копченую уже не знаю сколько как не ем, как то мы с ней не сошлись.... злой
Дувушки, можно свой пятак вставить?
Делала с отварной грудкой ввиду того, что копчёного нельзя , да и боюсь нарваться на несвежее и потом закопчёное плохо, полёт нормальный супер, хотя представляю, что с копчёным было бы вкуснее mosking
По настоянию дочери пришлось варить яйца ложка, все мои доводы, что в рецепте яиц нет были отвергнуты категорично ложка
И, конечно, вся "изюминка" в зернах граната хочу, даже косточки нам не мешали дразнилка
Записан
Лика

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 576
Благодарили: 321
Откуда: Москва

« Ответ #6 : 25.12.2013 22:40 »

Люди!!!! Ну скажите сколько в штуках-граммах на одно лицо нужно просьба просьба просьба
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #7 : 26.12.2013 04:46 »

По порядку)))) Если что, в 20 по мск я уже сплю)))), не теряйте по вечерам-ночерам))))

Линусик, так думаешь с отварной курицей и морочится не стоит  нет, я копченую уже не знаю сколько как не ем, как то мы с ней не сошлись.... злой, и "опционально"-  это сколько примерно  ожидание?
Олесь, раз не ешь копченую - делай с отварной или с запеченой супер Есть еще версия с отварной говядиной, кст, так что - карты в руки! Опционально - это можно вообще не класть хихи Орехов 2-3 ст.л. молотых.

Делала с отварной грудкой ввиду того,, полёт нормальный супер,
супер на здоровье вам! спасибо за помощь  цветок

Лина и мне можно в штуках или граммах на одно лицо. Мне точно рассчитать надо сомнения
Ликуся, солнце, не вели казнить просьба просьба просьба просьба Чесслово, не догоняю на салаты расчета в штуках-граммах, особенно в слоеных просьба Какие там штуки, морковка то как мышиный хвост, то в ведро не насыпается, а составляется хихи, та же ерунда со всем остальным. как уже сказали - та же селедка под шубой, в принципе. На одну большую тарелку (d=25см) салата все овощи входят на 2 яруса пароварки, вот это точно знаю хихи и еще часть будет съедена по ходу действия краснеет 30 буду делать (4 больших тарелки и один контейнерок swoon) - могу попробовать взвесить, сколько овощей, смешанных с майонезом, уходит на слой, если надо цветок
Записан
Лика

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 576
Благодарили: 321
Откуда: Москва

« Ответ #8 : 27.12.2013 18:36 »

На одну большую тарелку (d=25см) салата все овощи входят на 2 яруса пароварки, вот это точно знаю хихи и еще часть будет съедена по ходу действия краснеет
Лина, спасибо!  В диаметрах и пароварках тоже подоходит
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #9 : 27.12.2013 21:03 »

Девочки, никогда не пробовала такой салат. Поэтому вопрос, может смешной - зерна граната едят же без косточек? Это значит, выплевывать их? простите)
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8582
Благодарили: 7918
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #10 : 27.12.2013 21:24 »

Свет, я этот салат одно время часто делала, а с гранатами справлялись просто - я их просто не ложила!!! mosking
Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3293
Благодарили: 2904
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #11 : 27.12.2013 21:26 »

Я недавно впервые в жизни приготовила этот салат и, как ни странно, косточки никому немешали весёлый
А сомнения аналогичные были сомнения
Записан
Lenav07

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 129
Благодарили: 69
Откуда: Украина, Донецк

« Ответ #12 : 27.12.2013 21:34 »

Девочки, а как думаете, если заменить копченую куру на отварную и потом слегка обжаренную с лучком? Встретила такой вариант- отварить филе, порезать его кубиком и добавить в сковородку к луку, обжаренному до золотистого состояния. Вроде это не так пресно, как отварное мясо?... вопрос
Записан
Lenav07

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 129
Благодарили: 69
Откуда: Украина, Донецк

« Ответ #13 : 27.12.2013 22:37 »


Сухо не будет, там же еще маянеза цветок
Дык речь то не об "сухо", а об " пресно"  весёлый Копченая курочка поинтереснее будет, чем просто отварная. Вот я и советуюсь как бы ее " облагородить". Обжаривать, естественно, в небольшом кол-ве масла, да и то потом минимизировать.
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #14 : 27.12.2013 22:54 »

Лена, можно заменить любую составляющую салата на то, что для Вас приемлемо. Но Вы получите совершенно другой салат, а не то, что предлагает автор. Как можно Вам в этом случае советовать? Я ем такой салат с копченой курицей без кожи. И не могу представить его вкус с отварной и еще и обжареной курицей, мне будет "не то пальто", скорее всего пресно. Это будет что-то другое, но не этот салат.

И как можно сделать "ГРАНАТОВЫЙ браслет" без граната??????

ИМХО, ничего личного ни к кому. цветок
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 00:53
Последние темы
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
Гуляш
17.04.2024 09:13
от Stern
>