Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 4 (100%)
Проголосовало пользователей: 4

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Помидоры зелёные (резанные)  (Прочитано 60363 раз)
nvk

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1029
Благодарили: 310
Откуда: Украина, АРК, Ялта

« : 19.07.2013 09:45 »

Листала сегодня свои записи по заготовкам и наткнулась на рецепт всеми нам знакомой и любимой уже Светты (Днепропетровск, автор Заливного пирога на соседней кухне). И хоть рецепт актуален ближе к осени, но думаю что сейчас самое время с ним ознакомиться. Тем более вот этого блюда я тут не нашла. Решила и тут им поделиться.

Зеленые или бурые помидоры - 4 кг
Сухая горчица - 2 ст. ложки
Чеснок - 1-2 головки
Сахар - 1 стакан (200 г)
Соль - 2 ст.ложки
Уксус 9% - 0,5-1 стакан (по вашему вкусу)
Петрушка и укроп (большие пучки) - каждого по1 шт.
Растительное масло - 0,5 стакана
Горький перец (острый свежий) - по вкусу и желанию.

Берем зеленые (я брала бурые, даже ближе розовые) помидоры, опять же я брала сливки, но брать можно любые сорта. Моем и режем на четвертинки или половинки, в зависимости от размера помидора. Чеснок режем мелко, петрушку и укроп средне. Если не любите укроп, берите одну петрушку, но увеличите количество. Перец горький (стручковый) мелко колечками без семян. Но количество уже по вашему вкусу, кто любит острее, кто нет. Масло растительное я брала самое простое, рафинированное. Всё тщательно перемешать, под пресс на сутки. потом в холодильник.  Да, если вы их положили в банку, то я рекомендую поставить под нее миску для жидкости (если помидоры сочные). Я делала на половина порции помидор, но зелени и чеснока ложила как на полную порцию. Так у меня сливки были сочные и жидкость от помидор начала переливаться через край. А аромат уже в кухни стоял такой, что кушать эти помидоры хочется сразу, но терпение и еще раз терпение. Через 3 дня можно снимать пробу!
Блюдо рассчитано на 4 кг
Время приготовления:  1 час и 3 дня.
Программа приготовления: Ручки, ручки и ножик.

Это мои прошлогодние помидорки, я их делала все время, до окончания продажи зеленых помидор. А какая там получается юшка, хочу хочу хочу мы ее с мужем просто иногда  ели ложками с хлебушком свежим.
Записан
nvk

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1029
Благодарили: 310
Откуда: Украина, АРК, Ялта

« Ответ #1 : 19.07.2013 12:04 »

Цитировать
Программа приготовления: Ручки, ручки и ножик.

Самая безотказная программа mosking

Беру на вооружение, у нас осенью приходится снимать зеленые помидоры- не успевают в нашем климате созреть!
Надюша, а как и сколько хранится?
Я по хранению сказать не могу. Я делаю ведерко от майонеза (томатной пасты) оно на 10 литров, и потом храню в холодильнике. Но храню это громко сказано. Оно съедается быстрее чем хотелось бы.  хочу Самое долгое хранение у меня было чуть меньше двух месяцев и  один раз я в оставшийся маринад дорезала еще зимой помидорки и добавляла остальные составляющие уже на глаз и потом кушали.


Надюш,так вкусно расписала,сил нет хочу хочу как же ж их дождаться,тех "продажних"бурых помидор  ожидание ожидание слёзы,хоть срочно ехай на дачу,да свои обноси недозревшие  mosking
Не, такие не пойдут наверное. Они же и внутри получаются не дозрелые. Я тоже когда мне Светик показала этотрецепт полетела за помидорами на рынок. А там была засада. Все разобрали. Так я с тех пор охочусь за ними. Муж иногда прикалывается, мол видела бы ты себя со стороны, когда находишь бурые помидоры. Мне оченьнравится когда они слегка розоваты, они такие тогда сочные, я такие обожаю. А под картошечку с водочкой...  хочу (мне картошечка, мужу водочка смущение)... Да, забыла сказать, я стала сейчас класть чеснока больше, поскольку мне кажется что мало аромата и вкуса стало от чеснока.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 10.09.2013 16:12 »

Девы,у нас уже появились,не то,что-бы бурые,но уже явно недозрелые. насколько я знаю,они их собирают сейчас уже все подряд,и хранят,периодически отсортировывая на продажу те,которые начинают краснеть,самыми последними продают зелёные,те,у которых уже нет шансов созреть  подмигивает
Записан
nvk

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1029
Благодарили: 310
Откуда: Украина, АРК, Ялта

« Ответ #3 : 10.09.2013 16:55 »


Надюша! Спасибо огромное за напоминание.  хихи Вчера была на рынке, к удивлению, зелёных помидоров у нас пока нет. А так хочется приготовить.... печаль Но я не отчаиваюсь. Должны же они появиться в конце-то концов?  сомнения
Шеф, все поняла. Напомню позже. Но ты обрати внимание что у меня в мисочке не совсем уж и зеленые. Они типа не доспелые, главное твердые ищи. Если не найдешь, давай поездом отправлю или пойди к продавцам и скажи что тебе очень нужно.
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #4 : 26.09.2013 14:58 »

Надюш, оторвала немного зелёных помидоров, но сейчас живу в режиме галопа, не успела их пристроить, они покраснели.  краснеет А на рынке в этом году зелёных помидор, практически нет.  слёзы

 
Записан
nvk

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1029
Благодарили: 310
Откуда: Украина, АРК, Ялта

« Ответ #5 : 26.09.2013 15:03 »

Если не сильно мягкие, то можно сделать на пробу. Я вот тоже сегодня была на рынке, шаром покати зеленых (да и бурых) нет помидор. Одна надежда что у нас с 5 октября начинаются ярмарки продовольственные. Может там повезут зеленые помидоры. В том году много было на ярмарке и выбор был. Сама страдаю уже хочу сделать. хочу
Записан
SWIFTA

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 392
Благодарили: 145
Откуда: Украина, Мариуполь

« Ответ #6 : 28.09.2013 01:41 »

 Опасаясь заморозков, сняла свои зеленые и молочно-бурые. Наверное сделаю Одного не поняла: под какой груз ставить? Этот пункт можно подробнее?  цветок
Записан
nvk

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1029
Благодарили: 310
Откуда: Украина, АРК, Ялта

« Ответ #7 : 28.09.2013 09:31 »

Неля, я просто ставлю плоскую тарелку, а сверху банку с водой. Например когда у меня ведерко на 10 литров, банку ставлю на 3 литра и т.п. Давай, открывай сезон, тебе легче, у нас тока красные помидоры!!! А так уже хочу вкусняшку, рассольчик. слёзы с платком слёзы
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #8 : 02.10.2013 14:59 »

Надя,вчера всё сделала по рецепту,сегодня переложила помидоры в стеклянные банки,залила рассолом по самое горлышко и +крышка пластиковая и в холодильник.
Или надо всё таки под груз?
Записан
nvk

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1029
Благодарили: 310
Откуда: Украина, АРК, Ялта

« Ответ #9 : 02.10.2013 16:35 »

У меня под грузом они стоят долго. Ну скажем так дня 3-5 точно. А нельзя было не перекладывать? Я просто вот делаю в пластиковом ведерке от томата на 10 литров и в нем храню потом в холодильнике. Закончились помидоры, прямо в тот сок что остался, но это редко бывает дорезаю еще и добавляю по вкусу специй и опять повторяю закваску так сказать.

На 3 дня я бы рекомендовала под груз. А в банку можно что-то типа меньшей банки поставить на помидоры? Попробуй. Я в 3-х литровую банку ставлю бутылку от молока с водой, вполне хватает этого груза. Тока помни может немного проливаться рассол. Помидоры же сок пустят еще под грузом.
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #10 : 02.10.2013 17:09 »

Надя,я переложу в кастрюлю и под груз.
Потом отчёт принесу согласие

Аромат вчера стоял,когда они на столе стояли,я уже попробовала розовенькие и сравнила с зелёными,розовые супер
У нас в районе проходит ярмарка "золотая осень",а так тоже не найдёшь.
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #11 : 06.10.2013 18:18 »


Надя,принесла БОЛЬШОЕ спасибо! цветок
Очень вкусно!!!! супер
Записан
ЛилияЯ

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 526
Благодарили: 291
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

« Ответ #12 : 07.10.2013 11:56 »

А я тоже делала эти помидоры!  ням Получается вкусно, хрустящие. Мне зеленые больше понравились, чем бурые. Они более хрумкучие были. Но бурые красивее смотрятся....
Записан
SWIFTA

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 392
Благодарили: 145
Откуда: Украина, Мариуполь

« Ответ #13 : 09.10.2013 14:44 »

  Ну вот, наконец-то и я их сделала только что.  банан банан  Стоят родимые. Как будет идти процесс отпишусь. Я уже  жду, когда срок придет кушать.  хочу
    hallo Надюшка, спасибо за рецепт.  спасибо
Записан
Анюта
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4436
Благодарили: 3822
Откуда: Украина, Днепропетровск

« Ответ #14 : 10.10.2013 16:44 »

Девочки, наконец-то сделала помидорчики. Зеленых было мало, добавила красные сливки, но очень твердые. Запах...............стоит на всю кухню. Пробую рассольчик, ням вкусно, когда будут готовы приходите в гости. Фото за мной.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 03:01
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
>