Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 2 (16.7%)
Испек(ла), буду повтрять - 10 (83.3%)
Проголосовало пользователей: 12

Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Кулич из венского теста (хлебопечка)  (Прочитано 105766 раз)
Qween

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 594
Благодарили: 338
Откуда: Украина
ХП Kenwood BM-350, Panasonic-257


« : 21.03.2011 12:13 »

Очень вкусный, ароматный кулич улыбающийся . Фото ставлю старые, но постараюсь, не оттягивая слишком, разместить новое фото кулича, не оставленного на подогреве весёлый .

Ингредиенты:
Сахар 200 г
Молоко 125 мл
Свежие дрожжи 20 г
Яйца 3 шт.
Сливочное масло 100 г
Мука 500 г
Изюм 70 г
Курага 70 г
Ваниль
Цедра лимона или апельсина 1 ч.л. (с горкой)

Способ приготовления:
Яйца смешать с сахаром, а молоко с дрожжами. Затем смешать обе жидкости, и оставить в теплом месте на 12 часов.
Через 12 часов полученную смесь вылить в ведерко ХП и добавить мягкое масло, ваниль, цедру и муку.
Режим «Сладкий хлеб» или «Основной».
Во время замеса (по сигналу, или в диспенсер) добавить курагу и изюм, немного посыпанные мукой.
После последней обминки теста я нажала паузу, достала тесто. Немного менее половины теста отделила на пирожки, а из остального теста сформировала шарик и положила в ведерко ХП (без мешалки). После последнего подъема печка испечет пасочку.
Можно тесто не делить, тогда должна получиться паска, выше ведерка ХП.
Конечно, можно выпекать в духовке.

Моя пасочка получилась загорелая, потому что после того, как началась выпечка, нам срочно нужно было уйти из дома, и пасочка после готовности целый час была на подогреве.



ЗЫ: Хочу заметить, что цедра перебивает собственный аромат и привкус венского теста.

Приятного аппетита улыбающийся!
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #1 : 22.03.2011 07:45 »

Я уже со счёта сбилась, сколько раз пекла куличики из венского теста mosking, кто ещё не пёк - обязательно попробуйте да супер!!!

Это мой "венский" куличик их ХП:







А эти из духовки, тоже "венские" улыбающийся:





Воздушный, пышный, лёгкий восторг....и просто изумительно вкусный куличик восторг супер!!!

Qween
Аннушка, огромное спасибо тебе, моя дорогая реверанс цветок любовь!!!
Записан
Qween

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 594
Благодарили: 338
Откуда: Украина
ХП Kenwood BM-350, Panasonic-257


« Ответ #2 : 06.04.2011 10:45 »

Репетирую перед Пасхой в Панасе:





Буду что-то уменьшать, а то на 450 грамм муки уперся в крышку.

На ночь (12 часов) оставила опару на столе из:

3 яйца
19 грамм дрожжей
125 грамм сахара
125 грамм молока

Утром положила в ведерко ХП:

450 грамм муки
45 грамм сливочного масла
25 грамм майонеза
50 грамм сахара
щепотка соли
ванилин
вылила опару

В диспенсер изюм и курага

Режим "Основной с изюмом". За 5 минут до окончания программы открыла крышку посмотреть, не горит ли корочка. Она не пригорала, и я допекала дальше. На фото кажется, что корочка очень темная, но в жизни она вполне себе хорошенькая. улыбающийся
Записан
Qween

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 594
Благодарили: 338
Откуда: Украина
ХП Kenwood BM-350, Panasonic-257


« Ответ #3 : 06.04.2011 16:27 »

Qween, скажите, пожалуйста, если не в ХП, то ставим также опару, затем вымешиваем тесто, в формы до поднятия теста в 2 раза и выпекать? Обминку дополнительную делать? А масло, может, тогда лучше растопить?

Наталья, если делать это тесто не в ХП, то сначала надо вымесить тесто, масло тогда можно класть в середине замеса, и растопить его, если удобно. Потом надо дать подойти несколько раз. Если не лениво, то 4 раза по часику минимум, потом в формы, потом расстойка и выпечка. Тогда это тесто приобретает ромовый аромат. Честно говоря, я не планирую так делать в этом году - времени надо много, и я не знаю, получится ли.


Qween, Аня, подскажи, пожалуйста, если я поставлю на режим Тесто, потом переложу в формы, дать подняться можно 1 раз?

Светочка, у твоей ХП в режиме "Тесто" сколько заложено подъемов? Если только один, то после окончания программы, надо обмять тесто руками и дать подойти ещё раз. Потом в формы. Это минимум улыбающийся .


Аня, у меня программа Тесто - 1,5 часа. После обминаю и даю подойти ещё раз. После раскладываю в формочки. И ещё раз расстойка в формочках? Правильно ли я поняла?

Олечка, да, правильно улыбающийся.
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #4 : 22.04.2011 10:44 »

Собираюсь сегодня на ночь ставить опару, вот только начиталась на ХП, что не поднимается, теперь сижу мандражирую шок Дрожжи купила Львовские и Криворожские - какие лучше взять?
"Королевского лентяя" уже испекла, спрятала, а то народ на запах стал круги сужать вау Теперь вот хочу в духовке маленьких куличиков напечь улыбающийся
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #5 : 22.04.2011 12:56 »

Светочка, у твоей ХП в режиме "Тесто" сколько заложено подъемов? Если только один, то после окончания программы, надо обмять тесто руками и дать подойти ещё раз. Потом в формы. Это минимум улыбающийся .

Спасибо, Анечка!  цветок Аня, у меня Панасоник 254. Поставила на рапид, перед выпечкой отключила, постоит еще мин 20, потом сделаю обминку, ещё час для подъема, а потом в форму на полчаса и выпекать. Печь при Т 180 - 45-50 мин? Надеюсь, все правильно сделаю и все получится девочка1

Кобейка-Светик, у тебя же есть ещё время проверить их, а Лагутины пишут про это так:
Цитировать
Свежие прессованные дрожжи имеют приятный кисломолочный запах, легко рассыпаются в руках на мелкую крошку и не прилипают к рукам. Консистенция дрожжей плотная, цвет светлый. Дрожжи, даже очень свежие, необходимо обязательно проверить на всхожесть. Для этого их надо развести в 0,5 стакана теплого (но не горячего!) молока или воды, добавить щепотку сахара и размешать с 1–2 ст. ложками муки. Дать постоять 10–15 минут: если над дрожжами появится шапка пены, значит, их смело можно употреблять для приготовления теста.
Записан
Qween

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 594
Благодарили: 338
Откуда: Украина
ХП Kenwood BM-350, Panasonic-257


« Ответ #6 : 22.04.2011 15:31 »

Девочки, по-поводу дрожжей:
Перешла опять на Львовские. А сегодня звонила знакомая, она печет второй день из Венского на Криворожских Плюс, то говорит, что сиииильно нравится. А я таких и не встречала.

Рекомендации по температуре выпечки и времени, давать не очень правильно, так как духовки у всех разные. Вот у моей мамы новая духовка, так можно сказать, учится в ней печь удивление . Попросила пасок напечь и на них, чтобы эксперименты не ставить, пока приловчится.

Девочки, я даже не начинала ещё. Мотаюсь, как велик. Думала сегодня печь, но позвонили, и надо было уходить из дома - ну вот как можно планировать эти опары-замесы?.. Уже не успеваю, и, возможно, поставлю Лентяя, а утром быстро по формочкам и в печку, бо надо мне несколько пасок.
Надо было хоть на сегодня сделать венский в ХП, он гиганский в ней получается.
Записан
Qween

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 594
Благодарили: 338
Откуда: Украина
ХП Kenwood BM-350, Panasonic-257


« Ответ #7 : 22.04.2011 16:34 »

А у меня на расстойке в форме прошло уже сорок минут, поднялось на пару сантиметров. Всего. Правда, и в ХП не до края ведра дошло, только выше половины. Неужели тоже дрожжи подвели? Выжду ещё 20 мин.

Светочка, тогда поднажми на подъем улыбающийся .

Например, 0,5 чашки воды доведи до кипения в микроволновке, потом кружку отодвинь и поставь рядом форму с паской.
Или в мультиварку налей капельку водички и туда форму поставть. Включи подогрев минут на 20.

Как то так...
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #8 : 22.04.2011 22:31 »

Аня, я уже пеку. Выдержала час в духовке, подогрела чуток. Сейчас глянула - чуть выше края формы. И то хорошо! Формы купила такие бумажные, силиконизированные. Лучше б я дрожжей свежих купила, а то понадеялась на свой запас. Вечером поеду свежих поищу. Спасибо тебе, что быстро откликнулась цветок Ну, а запах стоит какой  swoon И тесто было вкусное ням
.............................




Не выдержала я до утра, разрезала кулич, у которого треснула крыша. Всё пропеклось отлично, очень вкусный. Но, наверное, надо было спрыснуть водичкой, чтобы медленнее рос в духовке?
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #9 : 22.04.2011 23:01 »

Наташа-Чучелка писала,

Цитировать
Теперь даем им час подняться при комнатной температуре. Они будут хорошо расти. На расстойке не экономьте время. Недорасстоянный кулич потрескается сверху.

Теперь спрыснуть из пульвера верх и в духовку на 35-40 минут при 180 градусах. Опрыскивание позволяет чуть отсрочить время появления верхней корочки, благодаря чему снижается риск растрескивания. Кулич успевает подняться.  


В Шафранном вычитала.


Девочки, я еще не ставила на замес (вчера заколотила все на опару почти в 12)...Что собой представляла эта опара у вас? У меня внизу желтая жидкая масса, а сверху бежевые пузыри, это так надо??? раздумье

Света, все правильно, такая опара! да
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9377
Благодарили: 6783
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #10 : 23.04.2011 11:50 »

У меня тесто очень жидкое, никакого колобка, муки не добавляла, но когда куличики формировала, пришлось прилично подпылить, иначе я бы его вообще не собрала в комочек, посмотрим, что получится  ожидание
Записан
Наталья 1108

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1010
Благодарили: 434
Откуда: Казахстан, Костанай

« Ответ #11 : 23.04.2011 12:06 »

И у меня уже тоже никакого колобка.  angel Я руки маслом растительным смазывала и колобки катала, вот тоже жду, как поднимутся, и буду выпекать.
Записан
Panevg

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1243
Благодарили: 559
Откуда: Россия, Московская обл., Ногинск
ХП Ariete125


« Ответ #12 : 23.04.2011 12:48 »

Девочки, кулич из Венского теста пеку уже третью Пасху супер. Я в восторге хочу! Лимонную цедру не кладу, т.к по словам автора рецепта Qween (спасибо ей в очередной раз) "цедра перебивает собственный аромат и привкус венского теста".
Я с этим полностью согласна. Пекла, как всегда, в конвекции МВ (30 минут при 180 градусах и 25 минут при 160 градусах). Верх перед выпечкой смазывала молоком. После первых 30 минут накрывала куличи фольгой, чтобы верх не пригорел. Получились, как всегда, отменные ура.
Вот мои куличи, испечённые вчера:

Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #13 : 23.04.2011 13:29 »

Я не представляю как его вообще в колобок собрать...оно вообще у меня жидкое... :15:Делать-то чего???

У меня оно тоже было жидкое, стояло на программе Сладкий хлеб, перед началом выпечки я ХП отключила, и где-то часа 1,5 оно еще постояло и как-то в кучку собралось, не текло.

Светик! Не паникуй, все у нас получится!!!



Тесто у меня сейчас на режиме "тесто" крутится, потом я его должна достать, чтобы еще раз подошло или оставить в ХП еще раз на подход? И сколько оно должно подходить до того, как раскладывать в формы?

Светик, у меня стояло на другой программе 2 часа, а потом после отключения печки я тесто не доставала, пока не поднялось хорошо.
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #14 : 23.04.2011 15:58 »

Девочки, как я в восторге от этого теста! И у меня почему-то оно идеальное было! Ни жидкое, ни крутое. Пока замешивалось в хп, чуть муки притрусила, в колобок прекрасно собралось. Короче, испекла уже! Красивые!Правда, мало. Пекла в духовке. банан банан банан

Уже даже помадкой помазаны!



Девочки, а скажите, это только у меня одной верх пасочек такой твердущий? Так должно быть, или я передержала?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.04.2024 13:00
Последние темы
Пироги с капустой
28.04.2024 07:19
от Stern
Драники
27.04.2024 21:00
от Stern
Кекс шоколадный
27.04.2024 07:55
от Stern
Холодец
27.04.2024 07:12
от Stern
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
>