Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
Интересный рецепт - 0 (0%)
Приготовила. Буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Пельмени с морепродуктами "Эби гёдза"  (Прочитано 8811 раз)
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« : 31.01.2013 16:13 »

ЭБИ ГЁДЗА
(специально для Стеллы!)

Откопала этот замечательный рецепт на сайте "Поваренок", спасибо огромное автору рецепта Lady Kitten- Ларисе!

Небольшой экскурс о происхождении этого блюда:
Пельмени гeдза невероятно популярны в Японии, где можно встретить множество гeдза-ресторанов и гeдза-киосков. В г. Осака открыт даже гeдза-стадион, представляющий собой тематический парк в виде японского города прошлого века. Существует множество разновидностей пельменей гeдза и вариантов их приготовления: яки-гeдза - жареные гeдза, агэ-гeдза - жареные во фритюре, суй-гeдза - вареные гeдза, муси-гeдза - гeдза, приготовленные на пару, а также гeдза в виде шашлыков и многие другие виды. Самые распространенные в Японии – это яки-гедза, жаренные в небольшом количестве масла. Эби гeдза - еще одна разновидность японских пельменей, особенность которых в том, что фарш для них готовят из креветок, порубленных на мелкие кусочки (эби – креветка, гeдза – пельмени).

Вот это ЭБИ ГЕДЗА, приготовленные мною и моей доцей:

      
ЭБИ ГЕДЗА мы и будем сегодня готовить.

Нам понадобится::
•   Мука — 2 стак.
•   Вода (горячая) — 140 мл
•   Креветки (вареные, если чищеные, то 250г) — 500 г
•   Капуста пекинская (или китайская) — 200 г
•   Шнитт-лук (или зеленый лук) — 1 пуч. (у меня- зеленый лук, выращенный собственноручно!)
•   Имбирь (корень) — 5 г
•   Чеснок — 1 зуб.
•   Масло кунжутное (я использовала обычное, растительное)
•   Уксус (рисовый)
•   Соевый соус
•   Масло растительное (для жарки)
•   Кунжут (семена)
•   Перец черный (молотый)
•   Соль
        
В миске смешать муку и 1 ч.л. соли. Постепенно подливая горячую воду, вымесить однородное тесто. Завернуть в прозрачную пленку и оставить на 30 минут.

Пекинскую капусту и лук мелко нашинковать. Чеснок и имбирь натереть на мелкой терке.
Капусту нужно посолить, отдельно лук замариновать в 1 ст.л. соевого соуса. Оставить на 5-10 минут, после чего из капусты отжать сок.

Креветки почистить и мелко порубить ножом или в блендере.

Смешать креветки, капусту, лук, имбирь, чеснок. Добавить 1 ст.л. кунжутного масла, 1 ст.л. рисового уксуса, поперчить и все хорошо перемешать.

Тесто тонко раскатать и вырезать круги диаметром примерно 9 см. Утончить края, серединка каждого диска должна быть немного толще. ( Я лично раскатывала тесто на тестораскатке-лапшерезке, очень быстро и удобно!)

Взять тесто в руку, положить на него начинку (примерно 1-1,5 чайных ложки). Половину края диска смочить водой. И залепить пельмень так, чтобы с одной стороны получились складки. (Я водой не смазывала, очень хорошо получилось и так).

Сложить гедза на присыпанную мукой поверхность.


Из такого количества продуктов получается примерно 30 пельменей, их можно делать впрок и замораживать в морозилке.

На сковороде разогреть небольшое количество растительного масла, выложить пельмени и жарить до образования золотистой корочки. Затем налить в сковороду кипяток примерно на сантиметр и накрыть крышкой. Когда вода испарится, добавить немного кунжутного масла и закрыть крышкой. Готовить еще 1-2 минуты.
Обычно гедза поджаривают только с одной стороны, но мне они нравятся румяными со всех сторон, поэтому после того, как вода выкипит, я их переворачиваю и слегка обжариваю с другой стороны. (Я также поджаривала с 2-х сторон)

Приготовить соус для гедза. Для этого смешать равное количество соевого соуса и рисового уксуса, добавить немного кунжутного масла (я использовала обычное) и семян кунжута.
Я люблю, когда соус теплый, поэтому еще добавляю немного горячей воды. (Все составляющие соуса я взбила блендером)

Готовые гедза уложить на тарелки и подавать с соусом.
Гедза обычно едят, обмакивая в этот соус или же поливая им кусочек надкусанного пельменя.

Это блюдо можно готовить в пост, так как гады разрешаются! Но оно также украсит любой стол, так очень изысканное и необычное! Готовила уже несколько раз.
 
Готовьте с удовольствием!

Р.S.  Написала очень много, но, поверьте, готовить быстро: я делаю тесто и, пока оно отлеживается, делаю начинку.  Потом готовлю эби гезда и, пока они жарятся, делаю соус.  Совершенно не затратно по времени! А удовольствия при употреблении - масса!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

24.04.2024 13:10
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
>