Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (4%)
Испек(ла), буду повторять. - 24 (96%)
Проголосовало пользователей: 25

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Штоллен творожный с маком  (Прочитано 49432 раз)
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 19.12.2012 08:06 »

Рецепт с сайта chefkoch.de от Henrietty с моими изменениями.

Штоллен творожный с маком



200 г сливочного масла
125 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
1 ч. л. с горкой сухой лимонной цедры
щепотка соли
2 яйца
250 г творога
500 г муки
2 ч. л. разрыхлителя
100 г изюма
100 г лимонных цукатов
100 г апельсиновых цукатов (или смешанных)
50 мл рома или коньяка
500 г готовой маковой начинки (2 упаковки по 250 г)
для смазки и посыпки
200 сливочного масла
100 г сахарной пудры

Цукаты и изюм замочить в роме на ночь.
Слегка подтаявшее сливочное масло взбить миксером до кремообразного состояния, постепенно добавить сахар, ванильный сахар, цедру, соль, яйца, творог. Сменить венчики на крючки для теста, всыпать муку, смешанную с разрыхлителем, замесить тесто. Цукаты и изюм смешать с двумя чайными ложками муки, тщательно перемешать, вмесить в тесто. Готовое тесто разделить на две части. Каждую часть раскатать или размять руками в прямоугольник размером 20х30 см. Смазать маковой начинкой и сформовать штоллены (можно так, как на фото, а можно просто плотно свернуть рулетом по длинной стороне).
Готовые штоллены выложить на противень, выстеленный бумагой для выпечки и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) примерно 40-50 минут до готовности.
Растопить 100 г сливочного масла. Горячие штоллены смазать маслом, посыпать через ситечко сахарной пудрой. Процедуру повторить 2-3 раза.
Через 12 часов растопить оставшиеся 100 г масла. Штоллены смазать маслом, посыпать через ситечко сахарной пудрой. Процедуру повторить 2-3 раза.






Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #1 : 19.12.2012 09:08 »

Стелла, а этому штоллену тоже нужно созревать?

Мы сразу ели, Леночка.  ням Второй я в фольгу завернула, вложила в пластиковый пакет и сунула в холодильник до Рождества. Созревать этому штоллену не нужно. 
Записан
Ксарочка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2123
Благодарили: 1002
Откуда: Россия, Московская обл.
Люди злы в той мере, в какой несчастны.


« Ответ #2 : 19.12.2012 18:47 »

Девочки, что собой представляет готовая маковая начинка?
Я посмотрела в Метро - только мак есть.
Я купила такую. У нас продается в Атаке, Ашане. Может и в Метро есть и еще где-нибудь...
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9374
Благодарили: 6777
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #3 : 20.12.2012 09:09 »

Девочки, что собой представляет готовая маковая начинка?


У меня вот такая :


Которая в банке,уже опробована мною ,она с цукатами цитрусовыми (подозреваю,что там не цукаты,а кожура с апельсинов)и миндальный ароматизатор,на первые нюхвзгляд,сильно насыщеный аромат,но в выпечке нормально  супер :8:Вторую ещё не использовала,ничего сказать не могу  раздумье
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #4 : 20.12.2012 09:10 »

Оля! А я как раз вторую пробовала - вкусно! ням
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #5 : 20.12.2012 09:11 »

Стеллочка, если мне не изменяет мой склероз раздумье, ты вроде хдейа растолковывала как изготовить самопал маковую начинку собственными лапками, осталось вспомнить хде ето было раздумье? Ты не помнишь краснеет смущение?

Стрелочка
А чё mosking, так мне тоже нра восторг хохот...
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #6 : 20.12.2012 09:17 »

Иннуся, вот ЗДЕСЬ Оленька-luchok маковую начинку расписала. А меня не слушай, я сто лет готовой пользуюсь.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8600
Благодарили: 7949
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #7 : 25.12.2012 13:01 »

Так, похоже, я первая!!!! банан Вчера был у меня ударный день - спекла 2 вида штоллена, сварганила дочке костюм новогодний, ну и так по мелочи - кушать приготовила, печенек напекла, чтоб на штоллены не покушались!!! mosking Пекла полную порцию, маковую начинку делала сама. Сухофрукты замачивала сразу на 2 штоллена, там у меня курага, много изюма, чернослив резанный, короче, что было дома. Замачивала тоже в смеси разных алкоголей - чуть коньяка, чуть Бехеровки, чуть Лимончелло домашнего, запах был очень вкусный. С виду получились замечательные, аромат потрясающий при выпечке был восторг, так что думаю будет вкусно!

Я начинку делаю так: Мак сначала запариваю кипятком, потом в комбайне в маленькой чаше мелю по 3-4 ст.л. обязательно с жидкостью и сахаром, тогда получается до белого молочка, практически в однородную кашицу, как в макитре. Я перепробовала разные методы, этот самый эффективный. Сухой мак комбайн не мелет вообще, кофемолка мелет, но все равно хуже, много целых остается.
Сахар пробую на вкус. Мак запариваю где-то на полчаса. Набираю мак прямо с этой водичкой, которой запариваю, просто полностью не сливаю ее. Начинаю молоть, если вижу, что плохо измельчило, еще чуть водички добавлю и опять включу комбайн, пока не появится то самое белое молочко. Думаю, чоппер пойдет, у меня ножи тоже внизу, но включаю самую высокую скорость.

Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #8 : 26.12.2012 17:31 »

Стеллочкаспасибо и  поцелуй поцелуй поцелуй поцелуй поцелуй поцелуй поцелуй поцелуй поцелуй

ОООчень супер супер супер ням ням ням ням ням ням ням ням ням ням ням любовь любовь любовь любовь любовь



Вчера испекла половинную порцию (на пробу) и пожалела, т.к. почти весь уже слопали. ложка
Всё строго по рецепту, только маковая начинка самодельная (мак проваривала в  сливках с сахаром ням)
Вкусно до безобразия!!!!!! хочу хочу хочу хочу

Ещё испекла "творожно-ореховый" (тоже пол-порции - на пробу) и замочила цукаты на "Рождественский" дрожжевой (уж так я его полюбила в прошлом году), но об этом потом...
Записан
Panevg

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1243
Благодарили: 559
Откуда: Россия, Московская обл., Ногинск
ХП Ariete125


« Ответ #9 : 29.12.2012 18:49 »

Испекла сегодня этот штоллен! банан Получились два таких основательных лаптя! шок swoon Куда-то заныкали зарядку от фотоаппарата,поэтому фото будет позднее,тем более,что разрез ожидается не ранее 1 января! смущение Стелла,спасибо!  цветок Рецепт такой быстрый и неутомительный! супер О вкусе позже! улыбающийся
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8600
Благодарили: 7949
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #10 : 29.12.2012 20:41 »

Вчера перекладывала штоллены в пакеты и один разломался у меня пополам. Отдала на съедение семейству. Очень вкусный, насыщенный. любовь Мак я очень люблю, так что для меня просто супер, вкуснее остальных штолленов!!!! ням супер восторг
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #11 : 30.12.2012 14:32 »

Мне тоже именно этот больше всех нравится.  по рукам

Так чего ж ты дорогая моя молчала когда я рождественский печь собиралась вау злится?!

Мне терь тоже маковый нать язык девочка...Но как вспомню начинку делать молчу язык девочка плохо краснеет...

Кстати рождественский, у мужа на работе пленил всех вау ура!!! Дома тоже вау ура!!! Тока мало было злится хохот...И дома, и на работе весёлый...
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #12 : 30.12.2012 14:59 »

Иннуся поцелуй любовь, так это на мой вкус, а муж классический уважает.  да

Видимо, рождественский - это мужской.  ням
Записан
Panevg

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1243
Благодарили: 559
Откуда: Россия, Московская обл., Ногинск
ХП Ariete125


« Ответ #13 : 31.12.2012 14:01 »

Стеллочка,досрочно попробовали штоллен- не устояли! краснеет Вкус отменный! хочу Не ожидала от мужа и подруги такой бурной радости! ура банан
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #14 : 31.12.2012 18:44 »

Стеллочка, огромное тебе спасибо за рецепт!
Оценили все- и муж, и мама, и девочки!
Доедаем второй, к рождеству придется печь снова!!!
(Фото покажу позже  смущение)
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 05:17
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>