Голосование
Вопрос: оцените рецепт
интересный рецепт - 0 (0%)
приготовил(а), буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Пирог из тыквы постный  (Прочитано 29129 раз)
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« : 10.12.2012 16:21 »

 
ПИРОГ ИЗ ТЫКВЫ




Этим рецептом со мной поделилась одна прекрасная девушка, мама 3-их деток, которая также соблюдает пост.
Рецепт очень прост, в нем даже нет растительного масла, что позволяет готовить его в строгий пост. Рецепт адаптирован под мультиварку, но может быть приготовлен и в духовке.
Итак,  нам понадобится:
Мука — 300 г
Разрыхлитель теста (или соду погасить) — 2 ч. л.
Тыква — 600 г
Сахар — 1 стак.
Изюм — 1 стак.
Коньяк — 30-50 г (можно и без него, но алкоголь всё-равно испаряется)
Корица (молотая) — 2/3 ч. л.
Гвоздика (молотая) — 1/4 ч. л.
Мед — 2 ст. л.
Апельсин — 1 шт

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками размером примерно 1х1 см.Добавить сахар, коньяк. Натереть цедру апельсина  (без белого слоя!) и выжать из апельсина весь сок + добавить корицу и гвоздику. всё добавить к тыкве. Добавить мёд. Поставить в микроволновую печь на 1 мин. на максимум - это необходимо для того, чтобы растаял мёд и тыква дала немного сока, (так это всё будет проще перемешать).
Муку добавлять в тесто порциями и размешивать до однородности. Добавить изюм и перемешать. Форму смазать и слегка присыпать мукой, вылить тесто и запекать в мультиварке 1 час 10 мин. (Я запекала гораздо дольше, в процессе выпечки перевернула пирог на другую сторону, чтобы корочка была с обеих сторон.)
В духовке при температуре 175-180 град. - 1 час (проверять готовность деревянной палочкой).
 Пирог очень понравился моему мужу, т.к. он любит такого рода выпечку (чтобы коников лепить  хихи) Я, хотя и люблю более "пушистую" выпечку, но ем его с удовольствием. В нем чувствуется цедра апельсина, очень удачно гармонирует тыква и изюм. А полезно-то как!!!! Сверху можно присыпать сахарной пудрой.
Вот, угощайтесь:

Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #1 : 10.12.2012 17:15 »

Наташа, какой хороший пирог! Люблю чтоб из ничего - конфетка вышла весёлый

Наташа, а если тыкву-пюре взять, получится?
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #2 : 11.12.2012 09:40 »

Ира, Света! Очень рада, что пирог пришелся ко двору! Готовьте с удовольствием! Пирог действительно очень полезный и при этом- минимальный набор продуктов!
Света, я даже не знаю, что может получиться с пюре... Мне кажется, что шарм этому пирогу придают именно кусочки тыквы. Хотя...  можно ведь попробовать. А вдруг это будет классно!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 09:01
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>