Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 2 (100%)
Проголосовало пользователей: 2

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Салат из кольраби  (Прочитано 11935 раз)
Ксарочка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2123
Благодарили: 1002
Откуда: Россия, Московская обл.
Люди злы в той мере, в какой несчастны.


« : 06.11.2012 18:13 »

Салат из кольраби

Лирическое отступление.

По данным Википедии: Съедобная часть кольраби — стебель, который в надземной части приобретает шаровидную или реповидную форму. Является ценным диетическим продуктом, мякоть богата глюкозой, фруктозой, соединениями серы, солями калия, витаминами В1, В2, РР, аскорбиновой кислотой.
На вкус сочная, сладковатая, без остроты, характерной для белокочанной капусты. Разросшийся стебель по вкусу напоминает кочерыгу капусты, но кольраби намного вкуснее и сочнее. Сладкий вкус кольраби придает содержащаяся в ней сахароза.
По содержанию витамина С кольраби превосходит лимон и апельсин. Особенно она полезна детям.
Употребление кольраби в пищу благотворно влияет на обмен веществ, работу пищеварительной системы, особенно печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта. Высокое содержание калия способствует выведению жидкости из организма, а наличие клетчатки препятствует отложению холестерина и играет большую роль в профилактике и лечении атеросклероза.



А теперь хочу предложить Вам очень простой салат из этой капусты. В мое меню он входит довольно часто и едят его все!
Пропорций никаких нет.
Берем капусту, очищаем зеленую кожу. Трем на крупной терке, солим, добавляем мелко порезанный укроп и заправляем майонезом. ВСЕ! Салат очень сочный, вкусный и простой.

P.S. Иногда я добавляю натертый огурец.

P.P.S. А иногда еще и редиску  zunge


Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #1 : 06.11.2012 18:42 »

Очень вкусный салат! У меня тоже такое любят ням с майонезом. И, наверное, это и есть такая гипертрофированная кочерыжка.
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 10.11.2012 14:09 »

Леночка, огромное тебе  спасибо !!!!

Изумительный салат!  ням супер восторг

У меня там кольраби, морковка, зелёный лук, зелень, майонез.  супер

Мужу тоже очень понравилось!  банан Остаток завернули в лаваш и это было НЕЧТО!  ням ням ням

Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8600
Благодарили: 7949
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #3 : 15.11.2012 15:08 »

Леночка, просто громаднейшее СПАСИБО за то, что открыла мне глаза на кольраби!!!!!!! Оказывается, это очень вкусно!!!! восторг
Делала уже несколько раз, первый, как в рецепте, только со сметаной. А потом по примеру Стеллочки добавляла морковь тертую, чесночка зубчик и тоже со сметаной!!!!! Вкусно в обоих вариантах! ням И муж в полном восторге!!!!! вау
Сегодня опять кольраби купила, будем наслаждаться!!!!! банан
Причем производство безотходное - наш морской свин съедает шкурку!!!!! mosking
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #4 : 18.11.2012 17:00 »

Как и обещалась, в воскресенье я с салатиком



Запах у капусты еще тот молчу А вкус очень понравился.  ням ням ням А что особенно прятно - ребенок съел тарелочку салата и пришел за добавкой ложка
У меня набор как у Стеллы, с домашним майонезом.
Лена - Ксарочка! Спасибо за рецепт цветок цветок цветок Всем спасибо, что так вкусно расписали цветок цветок цветок
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #5 : 10.12.2014 18:07 »

Я опять тут со своим салатом, только заправляла в этот раз растительным маслом, тоже вкусно  ням



Лена! Еще одна спасибА за рецепт! цветок
Записан
anavi
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 55
Благодарили: 18
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #6 : 10.12.2014 20:36 »

И я сегодня сделала этот чудесный салатик - с морковкой, огурчиком и чуть зелени - ну очень вкусно! Спасибо, Леночка, за рецепт и идею с кольраби! Заправила Стеллочкиной заправкой из салата "Ежедневный зимний" - масло, домашний майонез, сметана и соевый соус. Очень душевненько отужинали - даже двухлетняя внучечка!
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8600
Благодарили: 7949
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #7 : 26.10.2015 15:39 »

Очень полюбилась мне кольраби. Настолько, что мы ее теперь  на мамином участке выращиваем уже второй год. Салатик делаю по Стеллочкиному варианту с морковкой, кольраби, чесноком, сметаной. Гости все были в восторге, мисочку вылизали.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8600
Благодарили: 7949
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #8 : 24.02.2016 23:51 »

С твоей подачи, Леночка, очень полюбили мы кольраби, даже на участке у мамы уже 2 года садим ее. Вот из домашней и делала салат, очень вкусно! ням супер
Записан
Ксарочка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2123
Благодарили: 1002
Откуда: Россия, Московская обл.
Люди злы в той мере, в какой несчастны.


« Ответ #9 : 25.02.2016 07:35 »

Ирина, спасибо за отчёт!  любовь мы тоже любим этот салат. Я недавно вместо майонеза заправила его сметаной, в которую дабавила ложечку песто. Очень вкусно получилось.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8600
Благодарили: 7949
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #10 : 25.02.2016 07:46 »

Так самое смешное, что я так читала рецепт, что все время сметаной с чесноком и заправляла...  хихи пойду проситься в клуб к Маме Сони...  весёлый
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 13:03
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>