Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (3.7%)
Испек(ла), буду повтрять. - 26 (96.3%)
Проголосовало пользователей: 27

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт "Наполеон" на пиве  (Прочитано 115784 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29739
Благодарили: 22223
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 04.03.2011 10:34 »

Семья запросила торт Наполеон приготовить, а вот достойного рецепта именно настоящего торта не оказалось... удивление
Может поможете, буду безмерно благодарна (и не только я) просьба реверанс

Стакан 250 мл

Тесто:
400 г маргарина
4 стакана муки (с утруской и горкой)
250 мл пива
Маргарин растопить, сразу всыпать муку, перемешать ложкой, влить пиво, ещё раз перемешать, накрыть плёнкой и поставить в холодильник на ночь.
Тесто раскатываем тоненько по бумаге для выпечки в круглые коржи Ø 26 см. Должно получиться ~ 6 коржей. Из обрезков раскатать ещё один маленький корж (пойдёт на посыпку). Коржи перед выпечкой наколоть вилкой, чтобы не пузырились.

Крем:
на 0,5 литра молока
2 желтка, 2 столовые ложки муки с горкой (как наберётся), 0,5 стак. сахара и молока из общего количества столько, чтобы смесь свободно лилась, взбить миксером, чтобы не было комков. Оставшееся молоко вскипятить с 0,5 стак. сахара, при постоянном помешивании влить яично-мучную смесь, варить на медленном огне при постоянном помешивании  до загустения. Остудить до комнатной температуры. 100 г сливочного масла комнатной температуры взбить с пакетиком ванильного сахара, добавляя по столовой ложке крем. В конце взбивания добавить 1 стол. ложку коньяка.

Коржи перемазываем кремом и ставим торт пропитываться НЕ в холодильник!
Если вы любите абсолютно мягкие коржи, собирайте торт накануне праздника. Если любите коржи с хрустинкой, собирайте утром (с тем, чтобы есть вечером).
Записан
luchok
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1204
Благодарили: 1271
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #1 : 12.03.2011 15:16 »

Stern
докладываю - тортик твой Наполеон из слоеного ложного теста испекла  улыбающийся, мне понравился, крем сделала от тортика "Крем-брюле".
Единственный облом, надо было его намного заранее кремом намазывать, я мазала вчера утром, вечером с гостями мы ели, он еще был не до конца пропитаный, зато с утра я наслаждалась ням
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9360
Благодарили: 6755
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 16.03.2011 11:32 »

luchok Аппетитный тортик получился, хочу А я вот обдумывыю его постный вариант  раздумье, сейчас в супермаркете появился Наполеон с биркой "Продукты к посту" Цена, я вам скажу, swoon шок, даже если покупать самые качественные продукты, всё равно получится значительно дешевле  да Тесто в рецепте без яиц, марггарин можно взять растительный. Вот теперь подумать надо о креме, можно пудинг взять готовый, только сварить его пожиже, или крем заварной на соевом молоке. Вот вернусь из ссылки  ковёр-самолёт и займусь этим вопросом.  
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9360
Благодарили: 6755
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #3 : 19.12.2011 23:08 »

Не прошло и года, как я решилась на Наполеон, не судите строго, видок у него тот ещё  mosking готовила авральным способом для семейного ужина, коржи не ровняла, просто сложила горкой и перемазала заварным кремом. Такой мини-Наполеончик получился




А на вкус-то как?
Как НАПОЛЕОН  ням ням супер супер Пропитался отлично. А аромат !!!!  хочу ложка Я его обожаю! Помню свои мучения, когда ещё почти в юном возрасте пекла Наполеон по книге Дарии Цвек, где ж ты была тогда, дорогая, со своим Универсальным?????
Записан
Капа
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 10
Благодарили: 7
Откуда: Россия, Тульская обл.

« Ответ #4 : 24.02.2013 12:26 »

Стеллочка, сейчас иду ставить тесто на "Наполеон" на пиве, но вот крем хотела сделать не заварной, а взбитые сливки с сахаром. Как ты думаешь, пропитает ли такой крем коржи? У меня есть домашние сливки, вот думаю сюда их пристроить или же всё-таки лучше не отступать от рецепта? девочка1
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29739
Благодарили: 22223
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #5 : 24.02.2013 14:36 »

Оленька, сливки всегда коржи пропитают, будет вкусно, не сомневайся!
Записан
Капа
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 10
Благодарили: 7
Откуда: Россия, Тульская обл.

« Ответ #6 : 24.02.2013 14:55 »

Стеллочка, тесто уже стоит. Муж у меня не очень любит заварной крем, он ему почему-то кажется "мутным",  чувствует муку что ли.
По этой же причине не очень любит соусы с мукой. Это он так говорит, но всё-равно кушает, да ещё и нахваливает. Попробую "Наполеон" со сливками приготовить,
 конечно это будет немножко другой торт, но будем надеяться, что вкусный. восторг
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29739
Благодарили: 22223
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #7 : 24.02.2013 14:59 »

Я только боюсь, что тесто может от сметанного/сливочного крема раскиснуть. Следи, как только пропитается, ставь торт в холодильник.
Записан
Капа
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 10
Благодарили: 7
Откуда: Россия, Тульская обл.

« Ответ #8 : 24.02.2013 15:05 »

Стеллочка, а может быть сливки немножко закрепить желатином, чтобы коржи не сильно раскисали?
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29739
Благодарили: 22223
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #9 : 24.02.2013 15:12 »

Можно. Только не переборщи с желатином, а то получится коржи отдельно, крем отдельно. Лучше бы не желатин, закрепитель крема, если у тебя есть.
Записан
Капа
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 10
Благодарили: 7
Откуда: Россия, Тульская обл.

« Ответ #10 : 24.02.2013 15:21 »

К сожалению, фабричного закрепителя сливок у меня нет, но когда-то давно выписывала к себе в заветную тетрадочку полезный совет
 по приготовлению закрепителя в домашних условиях:

Растворить четверть чайной ложки желатина в столовой ложке горячей воды. Это на 1 стакан (200-250 мл) еще не взбитых сливок.
Попробую так приготовить. Стеллочка, сливок возьму как и молока в рецепте - 500мл или побольше, как думаешь?
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29739
Благодарили: 22223
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #11 : 24.02.2013 17:03 »

Я бы больше взяла. да
Записан
neznayka
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 46
Благодарили: 25
Откуда: Узбекистан, Ташкент

« Ответ #12 : 26.02.2013 13:22 »

Подскажите пожалуйста,а при какой температуре выпекать коржи и сколько примерно по времени?Я вот собралась с духом и решила испеть первый Наполеончик.Очень хочется чтоб все получилось стыд
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29739
Благодарили: 22223
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #13 : 26.02.2013 13:45 »

Температура 180 градусов. А время...  раздумье довольно быстро, следить нужно, печь до золотистого цвета.

Удачи, Надюша!  крестик
Записан
neznayka
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 46
Благодарили: 25
Откуда: Узбекистан, Ташкент

« Ответ #14 : 26.02.2013 14:11 »

Спасибочки!ужо испекла 1 коржик.правда он у меня как истинный блин не захотел быть красавцем... :38:тесто при выпечке как бы скукожилось и уменьшилось в размере...раскатывала тесто прям по форме.подмесила во второй чуть муки.ждемс
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

18.04.2024 18:53
Последние темы
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
Гуляш
17.04.2024 09:13
от Stern
Лечо
16.04.2024 22:08
от sveta_3ay4ik
Креветки на гриле
16.04.2024 11:29
от Stern
Салат из черемши
16.04.2024 11:21
от Stern
Холодец
16.04.2024 07:41
от Stern
>