Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (50%)
Испек(ла), буду повторять. - 1 (50%)
Проголосовало пользователей: 2

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Хлебцы ржаные постные  (Прочитано 30472 раз)
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« : 26.05.2012 14:25 »

Источник здесь: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=121833.msg434737#msg434737

Автору большое спасибо любовь реверанс цветок.

Слова автора:

Мука ржаная-350 г.
Вода-200 мл
Соль-0, 5 ч.л.
Масло подсолнечное-1 ст.л.
Кунжут или специи по вкусу-2 ст.л. (1 ст. л. в тесто, 1  на посыпку)

Итак, замесить тесто лучше вручную. Влажность муки у всех разная, поэтому, если тесто крошится и не собирается в колобок добавьте воды  по чуть-чуть, а если очень липнет к рукам- муку. Тесто получается плотным и немного липким,  это особенность ржаной муки. Накрыть пищевой плёнкой и оставить на 1 час.   За час тесто созреет и если оно правильное, то можно раскатывать без муки, если требуется мука, то её можно заменит отрубями.
Раскатать в пласт толщиной 1-2 мм, посыпать кунжутом и крупной солью.
Нарезать желаемой формы, проколоть вилкой и поставить в печь на минут 20-30 при 220 гр. Но тут всё зависит от вашей духовки, проверяйте, чтоб не подгорел низ.  Наши ржаные хлебцы готовы!



Мои комментарии:
Девочки,я очень часто пеку хлебцы по этому рецепту,но вот нравятся они моим и всё тут ням.Пробовала разные рецепты хлебцов,прижились не многие.Так вот этот рецепт,как раз один из получивших постоянную прописку прижившихся да.
В плане добавок играться с этими хлебцами не наиграться весёлый,и чего я только уже в них не добавляла молчу весёлый...
В последнее время в тесто не добавляю ничего,всё сыплю сверху и хорошенько прокатываю скалкой,чтобы вдавить посыпку в тесто.
Растительное масло добавляю по настроению,но чаще не добавляю вообще нет.А если и добавляю,то это масло с каким-нибудь интересным ароматом angel,сегодня это была ложечка тыквенного масла.С кунжутным тоже интересный аромат получается.В общем да здравствуют эксперементы ура!!!

P.S. Забыла уточнить,я пеку хлебцы в режиме конвекция при 200 градусах 10 минут цветок.
Записан
Alexia

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 495
Благодарили: 171
Откуда: Россия, Москва
Ольга


« Ответ #1 : 26.05.2012 14:32 »

Крошик
Вот спасибо!!!  цветок Мне именно такие и нужны!  банан банан банан
Даже масло кунжутное имеется. Благодарствую, человечек дорогой ))
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #2 : 26.05.2012 14:47 »

Оленька,буду несказанно рада,если ещё и по вкусу придутся ура!!!

Кстати в старой духовке они у меня выходили какими-то...ммм...резиновыми что ли раздумье...правда от поедания хлебцов моих это нисколько не останавливала весёлый,но видимо всё-таки температура выпечки и толщина раскатки играет значительную роль подмигивающий.,т.к. в новой духовке получаются отличные хрустящие хлебцы ура!!!

Раскатываю аккурат во весь большой противень,жалко больше места не остаётся mosking,а то б я ещё потоньше раскатала весёлый,а с двумя противнями не охота заморачиваться нет,да и нечему там особо на втором печься-то будет...

Про посыпки...моих очень прикололи хлебцы посыпанные кумином ура,сегодняшние (те что на фото) как раз обсыпаны им...

P.S. Оленька,могу ещё один рецептик подкинуть (тоже из постоянно прописавшихся mosking),там цельнозерновая мука+ржаная+вода+соль,ну и пропорции естественно другие подмигивающий.

Записан
Alexia

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 495
Благодарили: 171
Откуда: Россия, Москва
Ольга


« Ответ #3 : 26.05.2012 14:55 »

Крошечка
буду очень рада, если и вторым рецептом поделишься! ням

А как считаешь, нельзя в нем цз пшеничную муку заменить спельтой, хотя б частично?
Польстилась на нее, купила пачку сама не знаю зачем  смущение
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #4 : 26.05.2012 15:23 »

А как считаешь, нельзя в нем цз пшеничную муку заменить спельтой, хотя б частично?
Оленька,та однозначно можно да!!!

Ага,рецепт нарисую поцелуй любовь...
Записан
Alexia

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 495
Благодарили: 171
Откуда: Россия, Москва
Ольга


« Ответ #5 : 26.05.2012 15:38 »

Ура, тогда и спельта будет трудоустроена!   радость

Спасибо, Крошечка любовь

Это мы с дочкой решили есть поменьше хлеба, вот и смотрю, чем его заменить можно.  девочка1
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9376
Благодарили: 6781
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #6 : 25.08.2012 09:50 »

Интересно,как это такой рецепт ценнейший мимо меня пролетел  подмигивающий,не иначе надо моноклю себе посильней купить,или старую протереть  очки очки,Крошик,беру на вооружение !!!! Зацёмкаю,как домой вернёшся,тебе ж в дорогу стресы лишние никчему  подмигивающий
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #7 : 25.08.2012 10:16 »

тебе ж в дорогу стресы лишние никчему  подмигивающий
Ой ни к чему Оль,ой как ни к чему ТТТ,я от стрессов худею прям на глазах swoon слёзы...а этого допустить ни в коем разе низзя nono,и без того в чём душа держится молчу хохот...

Оленька,ежели печь соберёшься,учти,что если их передержать,они резиновые получатся плохо злится...Ну та я вчера писАла как я их выпекаю подмигивающий...

Записан
Мэйс

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 123
Благодарили: 66
Откуда: Украина, Киев
Хочу чтобы все стали добрее! А я красивее!


« Ответ #8 : 19.03.2013 12:08 »

Крошенька, скажи пожалуйста, а можно ли в эти хлебцы отруби добавить? Ты не пробовала?
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #9 : 19.03.2013 14:02 »

Галочка, вот тока вчера пекла их с отрубями вау...да и до этого было дело, добавляла отруби в качестве посыпки поверху, кстати очень даже да супер!!! да...

Количество отрубей на твой вкус, главное не переусердствовать acute mosking...

В зависимости от количества отрубей, возможно придётся подкорректировать водичку, но не факт улыбающийся...у меня вчера воды ушло как обычно улыбающийся...

В последнее время стала добавлять солод, моим так даже больше нравится ням...

Записан
Мэйс

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 123
Благодарили: 66
Откуда: Украина, Киев
Хочу чтобы все стали добрее! А я красивее!


« Ответ #10 : 19.03.2013 14:21 »

Ух-ты!!! А у меня и солод как раз есть.   банан
Все, ушла готовить.
Спасибо за рецепт, Инночка!  любовь (Дочь на диете, давится покупными.  :73:Пойду, побалую.)
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #11 : 19.03.2013 14:32 »

Галочка, мой тебе совет любовь, раскатай потолще да!!! А то если тоненько, их потом на самом деле проблематично грызть mosking...Хотя толстенькие, мои пожирают гааараздо быстрее своих тощих соплеменников хохот...
Записан
Мэйс

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 123
Благодарили: 66
Откуда: Украина, Киев
Хочу чтобы все стали добрее! А я красивее!


« Ответ #12 : 19.03.2013 14:36 »

"Толстенькие" как на твоем фото? Или тоще?
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #13 : 19.03.2013 14:46 »

Толще Галочка да, те что на фото-тощенькие mosking...об них зубья поломаешь молчу...

Галочка, и ещё, я хоть уже и писала про ето тыщу раз краснеет...если хочешь хлебцы помягче на укус, выпекай их при 160 гр. с конвекцией или при 180 гр. без оной, затем оставь в выключенной духовке ещё на 10 минут и всё улыбающийся, можно доставать, остужать и кушать реверанс.

Моим больше всего понравились хлебцы выпеченные именно по этой схеме улыбающийся...хотя на вкус и цвет смущение...ну тут уж придётся попробовать разные вариянты улыбающийся...
Записан
Мэйс

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 123
Благодарили: 66
Откуда: Украина, Киев
Хочу чтобы все стали добрее! А я красивее!


« Ответ #14 : 19.03.2013 15:02 »

Крошик, все поняла.  реверанс
Тесто уже замесила (300 гр цельнозерновой ржаной муки и 50 гр солода) в хлебопечке (пусть месит, раз ей печь не придется). Получилось очень пластичная масса. Как ты велела- держу под пленкой, через час раскатаю, присыплю отрубями, крупной солью и спеку.
Еще раз, спасибо  любовь
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 22:27
Последние темы
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
>