Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Бисквит постный греческий (духовка, МВ)  (Прочитано 11549 раз)
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« : 25.03.2012 20:22 »

Рецепт этого бисквита я нашла на сайте povarenok.ru,там же узнала ,что его  автор- знаменитый греческий кулинар-кондитер Вефа Алексиаду.
Очень нежный ,сочный бисквит, с потрясающим  апельсиновым ароматом.
Если не проговоритесь, что бисквит постный, поверьте, никто не догадается!

Постный греческий бисквит

Стакан 200 мл
форма для выпечки 22 см.
Ингредиенты:
Мука — 380 г
Сода — 1 ч. л.
Уксус (винный) — 30 мл
Соль — 1/2 ч. л.
Цедра апельсина — 2 ч. л.
Сахар— 180 г (+ 75 г для сиропа)
Масло кукурузное — 3/4 стак. (можно подсолнечное без запаха)
Вода — 2 ст. л.
Сок апельсиновый (свежевыжатый, 3/4 стак. + 100 мл для сиропа)
Свежевыжатый сок можно заменить покупным,с мякотью,но количество сахара надо будет уменьшить.


Сироп для пропитки
Смешать 100 мл сока и 75 г сахара.
Проварить, помешивая, 15 мин.

Взбить миксером сок, масло, цедру, сахар до полного растворения сахара (минут 5-7). Продолжая взбивать, добавить винный уксус. Уменьшив скорость, добавить муку с солью. К соде добавить 2 ст.л. воды, хорошо перемешать. Вылить в тесто. Тесто сразу начнет увеличиваться в размере. Вылить тесто в форму, застеленную пекарской бумагой, смазанную маслом. Выпекать в предварительно разогретой духовке при 180 град. до готовности (примерно30 мин.). Я выпекала бисквит в мультиварке-60 мин+10
 Аккуратно вынуть из формы, снять бумагу, дать остыть. Остывший бисквит разрезать по горизонтали, пропитать сиропом,промазать джемом или конфитюром(у меня абрикосовый)

Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #1 : 26.03.2012 11:09 »

Cпасибо, Олечка, попробую испечь! А за эту строчку
Цитировать
Я выпекала бисквит в мультиварке-60 мин+10
вообще отдельное большое спасибо! Я уже становлюсь маниачкой  mosking- мне все хочется испечь в мульте хочу
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #2 : 28.03.2012 13:04 »

Олечка, сделала бисквитик твой! Только у меня он больше на кекс похож. Все пропеклось, я же забыла выключить, когда время добавила. Пеклось лишних 5 мин (сырники дрожжевые   жарила, и нигде даже не ёкнуло, что сама мультя не отключится через 5 мин). Делала с соком яблочно-персиковым и вместо цедры курагу мелко порезала. И уксус взяла яблочный.
 Промазывать ничем не буду, т.к. любим намазать кусочек кексика маслицем сливочным и с кофейком.  ням Вкусный получился кекс, практически из ничего! Спасибо тебе, Олечка! цветок

Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #3 : 28.03.2012 13:14 »

Светик ! Невероятной аппетитности кекс получился у тебя !!! супер супер хочу хочу Чесно,говоря я тоже понимаю,что бисквитным принято называть совсем другое тесто. Но в первоисточнике он назывался "Бисквитом",я не осмелилась назвать иначе. Хотя какая разница-главное,что вкусно ! подмигивающий
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8597
Благодарили: 7945
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #4 : 06.03.2015 23:10 »

Оленька, несу СПАСИБИЩЕ за вкуснятину.  цём Неубиваемый рецепт! супер Сок заменяла смесью компота и алкоголя остатков, тесто отчего-то получилось очень-очень густое, пришлось еще прилично жидкости добавить. Думала, что выброшу все, но получилось замечательно. ура Пек мой новый ДЕКСик, высота сантиметров 10 вау Не пропитывала, промазала абрикосовым конфитюром.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #5 : 07.03.2015 09:21 »

Ирочка,какая красота-аппетитность у тебя получилась  восторг аплодисменты Спасибо дорогая за фото, за отчёт шикарный и доверие к рецепту.
На здоровье вам всем. восторг
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 03:36
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
>