Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Пляцок "Ранкова роса" ("Утренняя роса")  (Прочитано 27702 раз)
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« : 07.02.2012 18:19 »

Сначала немного о самих пляцках.  Пляцок - типичная выпечка Западной Украины - прямоугольный торт. Пляцки являются обязательной составной частью разных торжеств, в том числе и свадебного стола. Как правило, их подача производится одновременно с холодными закусками, в особых вазочках на ножках, которые называются клёши. Одна пляцка печётся из расчёта на четырёх человек, с учётом того, что гости ещё и возьмут с собой по кусочку. Пляцки могут быть самые разные по вкусу и по цвету, но высота у всех должна быть одинаковой. Большое значение придаётся правильной нарезке пляцек перед подачей на стол. Процесс приготовления пляцек является весьма трудоёмким, коржи пекутся, начиная с понедельника, в четверг пекутся сырники, а в пятницу сбиваются кремы и производится сборка пляцек.
 
 От привычных нам тортов пляцки отличаются не только своей прямоугольной и реже квадратной формой, но и своей высотой в готовом виде, которая должна соответствовать строго определённому стандарту. Сам стандарт проверяется просто: если нарезанный кусок пляцки с трудом входит в широко раскрытый рот – значит это то, что нужно. Кроме того, уникальность пляцек заключается в способе их приготовления, поскольку каждый рецепт предусматривает сочетание нескольких видов начинок и типов коржей. Разрезание пляцек производят порционно, по типу пирожных, причём нарезанные порции имеют очень красочные срезы.
 
 Иногда пляцками называют обычные сладкие пироги с вишнями, яблоками или тёртые, но для таких пирогов существует другое название – перекладинцы.


Оригинал рецепта http://cookorama.net/uk/blog/vypichka/plyacok-rankova-rosa.html
Итак, приступим.

На 1 пляцок размером 15х25 см.

Творожные шарики
150 г творога
1 желток
50-75 г кокосовой стружки (количество стружки зависит от влажности творога, размеров желтка и т.д.)
40 г сахара

Тесто
3 яйца
1 белок (оставшийся от творожных шариков)
200 г масла
200 -250 мл кефира
150 г сахара
280 г муки
2 ч. л. разрыхлителя
1/3 ч.л. соды

+ 3 ст.л. какао
+3 ст.л. молока

Крем
1 пачка ванильного пудинга
500 мл молока
2-3 ст. л. сахара

Для посыпки:
какао
кокосовая стружка

Приготовление.

Творожные шарики
Творог растереть с желтком (блендером его! блендером!), добавить сахар и примерно половину кокосовой стружки. Вымешать. Дальше добавлять кокосовую стружко по чуть-чуть до того момента, как начнут лепиться шарики. Сформировать некрупные шарики (с вишенку где-то). Я делала по 15 г шарик, но лучше - по 10. Готовые шарики убрать в морозилку минут на 30.

Тесто
Перед тем, как готовить тесто поставить разогреваться духовку на 180 С.

Смешать в миске все сухие ингредиенты (кроме какао!). Растопить масло. В другой миске смешать все мокрые ингредиенты, кроме молока. Добавить сухую смесь в мокрую и перемешать (быстро, так чтобы только мука разошлась!). Тесто консистенции средней магазинной сметаны, т.е. льется. Если тесто густовато - добавить чуть-чуть кефира (именно поэтому я указываю 200-250 мл кефира).  В подготовленную форму (это уж кто какой пользуется) вылить половину теста. В оставшееся тесто добавить какао и поправить консистенцию теста молоком. Перемешать. Вылить сверху на белое тесто (равномерно). На шоколадное тесто разложить наши творожные шарики. Между шариками оставлять примерно по 5 см.

Выпекать до сухой лучинки (25-40 минут, это уже от духовки зависит). ЛУчше лишний раз заглянуть, но не пересушить.

Вынуть из духовки и остудить.

Крем

Крем для ленивых :). Сварить пудинг по инструкции и чуть остудить. Как начнет густеть - аккуратно выложить сверху на пляцок и разровнять. Как совсем остынет - густо посыпать какао и кокосовой стружкой. 

Уф. Писать дольше, чем готовить :)



Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #1 : 08.02.2012 09:36 »

Мне он даже приснился сегодня! Хочу сделать, но кокосовую стружку не могу есть. Может без нее, а? Тогда крахмальчику добавить? Дашенька, как ты думаешь?
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29790
Благодарили: 22270
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 08.02.2012 09:41 »

Светик, я тоже думаю, чем бы кокосовую стружку заменить. Склоняюсь к орехам.
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #3 : 08.02.2012 09:45 »

Стеллочка, стружка подсушит творог, а орехи? Молотые тогда, наверное?
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29790
Благодарили: 22270
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #4 : 08.02.2012 09:53 »

Молотые тогда, наверное?

Конечно. И лучше, наверное, миндаль, так как он не такой жирный как грецкие.
Мне вообще этот принцип с тестом двух цветов очень нравится, мы же с тобой такой торт с вишнями "Дунайские волны" пекли. Но там тесто поплотней, волны видны не так явно. А здесь...  восторг 
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #5 : 08.02.2012 12:08 »

Да-да, Дунайские волны - это тоже пляцок.

Насчет кокоса. Вот честно, творожные шарики с кокосом мне показались суховаты. Не нежные они! Заменить на миндаль - можно, но я бы взяла малинку (мороженая тоже подойдет) и заменила кокос на крахмал (до консистенции "лепить"), а внутрь каждого шарика малинку запихнуть. Вотъ. Только у меня сейчас малины нет :(, даже замороженной.
Это просто как вариант :) Мне не очень нравится сочетание творога и орехов, но это-то дело не более чем вкуса  смущение
Записан
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« Ответ #6 : 08.02.2012 14:06 »

А мне почему-то сразу мак представился вместо стружки. И с творогом хорошо сочетается.
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #7 : 13.03.2012 16:04 »

Как жеж я забыла раздумье Ведь готовила, Дашенька, пляцок.......очень вкусно получилось.  спасибо......даже разрезик был то что доктор прописал очень красивый, ровненький такой......а вот сфотать забыла  прости прости прости
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9377
Благодарили: 6783
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #8 : 04.02.2014 01:45 »

Девоньки,принесла вам фото этого замечательного пляцка.

Скажу чесно,готовила его не я,а моя любимая невестка(сноха)Она печёт его уже неоднократно.Очень вкусно получается.
Может это ,конечно и не по правилам,но такой замечательный рецепт и без фото...Может пусть хоть это будет?
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #9 : 04.02.2014 06:27 »

Оля, шикарный кусочек такой!  супер
Оля, а в творог она что добавляла, стружку или крахмал? Ну очень аппетитно!
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #10 : 04.02.2014 11:24 »

Оленька! Спасибо за фото, у меня все равно руки не дойдут до фотографирования, так что конечно пусть фото будет  не плачь
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9377
Благодарили: 6783
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #11 : 04.02.2014 13:03 »


Оля, а в творог она что добавляла, стружку или крахмал?
Светик,стружку кокосовую,но я к ней спокойно отношусь мне нравится,но не исключаю,что с крахмом было-бы немножко сочней  подмигивает
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #12 : 09.02.2014 17:56 »

Девочки, а скажите пожалуйста, крем на остывший совершенно корж наносить?
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9377
Благодарили: 6783
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #13 : 09.02.2014 18:09 »

СВЕТИК,крем там заварной,я думаю,если корж будет и тёплым,то не потечёт раздумье
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #14 : 09.02.2014 18:29 »

Олечка, спасибо! Тогда сейчас крем остужу и на корж супер
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

27.04.2024 21:24
Последние темы
Драники
27.04.2024 21:00
от Stern
Кекс шоколадный
27.04.2024 07:55
от Stern
Холодец
27.04.2024 07:12
от Stern
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
>