Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
Интересный рецепт - 0 (0%)
Приготовила. Буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Печенье лимонно-маковое  (Прочитано 3012 раз)
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« : 07.02.2012 17:31 »

Печенье лимонно-маковое

Рецепт этого многострадального печенья был распечатан давно, если не ошибаюсь, с сайта "Готовим дома", но не уверена. Тем не менее, автору большое спасибо!

Итак, продукты:
мука- 200 г
сахар- 3 ст. л +1-2 ч.л. для посыпки
разрыхлитель- 1ч.л.
соль- 1/4 ч.л.(щепотка)
масло сливочное- 50 г
яйцо- 1шт
молоко или сливки 10%- 60-70 мл
цедра одного лимона (заменила лимонным ароматизатором-0,5 бут.)
мак- 1-2 ст. л


Муку ,сахар и разрыхлитель насыпать в чашку, сверху мелко покрошить масло (Я брала сразу из морозилки) и порубить ножом или блендером (использовала "ногу", ту, которой майонез делаем)
Должна получиться мелкая крошка.
Яйцо слегка взбить вилкой со щепоткой соли.
В мучную крошку выливаем яйцо, добавляем цедру и мак и ,перемешивая, постепенно вливаем молоко или сливки по столовой ложке. Как только масса начнет напоминать тесто, вываливаем все на доску и руками быстро заканчиваем замес, собрав тесто в шар.
Готовое тесто раскатываем на коврике или бумаге для выпечки в круг диаметром примерно 20 см (это так советует автор, во второй раз у меня получилась лепешка гораздо большего диаметра и неправильной формы)  Аккуратно переносим бумагу на противень и разрезаем нашу лепешку либо на 8 секторов ,либо на произвольные фигуры (Я воспользовалась ножом-колесиком  для теста, ) Чтобы тесто не тянулось за ножом, его надо регулярно окунать в муку. Отделять иди отодвигать  фигурки друг от друга не надо.
Каждую фигурку смазать  холодным молоком и посыпать сахаром.
Выпекать в предварительно нагретой  до 180 гр духовке .
Мак и аромат лимона- это не описАть словами, это надо пробовать!

Как я уже говорила, в первый раз я забыла положить сахар, и сверху тоже не смазывала  ничем и не посыпала, но тем не менее получилось очень даже интересно. Как вариант- с крем- сыром или со сгущенкой.
Это «правильной» формы, но без сахара:


А это уже с сахаром, но форма далека от идеала.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 07:32
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>