Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (100%)
Испек(ла), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт муссовый "Ирландский крем"  (Прочитано 20662 раз)
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« : 30.01.2012 00:36 »

Полюбила я муссовые торты. ОЧЕНЬ. Это делала уже несколько раз и с каждым разом он меня радует все больше и больше. Итак, торт! Оригинал рецепта взят у http://mama-fenix.livejournal.com/106360.html и за рецепт ей огромное спасибо!
 
На торт диаметром 24 см.

Для бисквита:   

масло сливочное   100 г
яйца   2 шт
сахар   100 г
ванильный сахар   1 пакетик
кофе крепкий   100 мл
мука пшеничная   100 г
какао   20 г
разрыхлитель - 1 ч.л.

Для пропитки:
   
крепкий сладкий кофе   150 мл
виски   2 ст. л.

Для мусса:
   
молоко   250 мл
кофе крепкий   200 мл
яйца (белки и желтки отдельно)   2 шт
сахар   150 г
крахмал (предпочтительно кукурузный)   60 г
виски   70 мл
желатин   20 г
сливки (30-35 %)   250 мл

Приготовление:

Бисквит
Его можно испечь заранее.
Для этого размягченное масло взбить с сахаром (оставить 2 ст.л. сахара для белков). По одному, продолжая взбивать, добавить желтки. Добавить ваниль и остывший кофе. Муку просеять, смешать с какао, солью и разрыхлителем, аккуратно добавить в масляно-кофейную смесь. Белки взбить мягких пиков, добавить оставшийся сахар, взбить до жестких пиков. Осторожно, сверху вниз, вмешать в тесто.
Тесто вылить в форму, заранее смазанную маслом и проложенную пекарской бумагой, печь в разогретой до 170С духовке 25-30 минут. Вынуть, остудить на решетке. В последний раз я его вообще выпекала в микроволновке на средне-высокой мощности 6-7 минут (зависит от мощности микроволновки, нужно смотреть и "щупать" бисквит палочкой).
Остывший бисквит вернуть в форму (или положить на тарелку, если используете кольцо для торта), наколоть палочкой, как следует пропитать сладким кофе (можно добавить в пропитку 2 ст. л. виски).

Мусс:
Сначала сварить кофейный заварной крем:
Молоко нагреть с 4 ст.л. сахара, в отдельной посуде соединить желтки, кофе и крахмал, взбить венчиком до однородности, влить эту смесь в закипающее молоко, варить на маленьком огне, постоянно мешая венчиком, до загустения. Должен получиться довольно густой заварной крем. Остудить.
Желатин замочить в виски, распустить на водяной бане.
Соединить заварной крем с распущенным желатином. Сливки взбить, аккуратно вмешать в остывший (но не застывший!) крем. Я взбваю сливки в комбайне и по ложке добавляю заварной крем.
Из оставшегося сахара и 30 мл воды сварить сироп до пробы "мягкий шарик".
Последним шагом взбить белки, ввести сироп и очень осторожно вмешать в крем.
Полученный крем вылить в форму на подготовленный бисквит, оставить застывать минимум на 4 часа, лучше на ночь.

Снять кольцо (о, я научилась снимать кольцо прогревая его феном, получается просто  супер), сверху украсить на свое усмотрение :)

Сверху узоры я рисовала шоколадной глазурью, потому что чистый шоколад при разрезании торта мешает (продавливает ниточками мусс).
Ну и даже фото будет


Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8600
Благодарили: 7949
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #1 : 30.01.2012 00:51 »

Дашуня, вторая фотка просто волшебная!!!!! восторг И тортик класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :8:Правда как его приготовить не знаю - детям нельзя, а как без них торт есть??? раздумье
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #2 : 30.01.2012 00:56 »

Дашуня, вторая фотка просто волшебная!!!!! восторг И тортик класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :8:Правда как его приготовить не знаю - детям нельзя, а как без них торт есть??? раздумье
Кофе или виски? Если нельзя виски - его  можно исключить. Если нельзя кофе сделай апельсиновый (вместо кофе - возьми апельсиновый сок). И апельсиновый бисквит на нижний слой с чуточкой цедры. Если и апельсины нельзя... тут я уже не знаю что придумать  девочка1
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8600
Благодарили: 7949
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #3 : 30.01.2012 01:15 »

Апельсин можно! весёлый А хочется-то с кофе и виски!!! любовь Разве что два делать - для себя с кофе, а для мелких апельсиновый!!! хихи
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #4 : 30.01.2012 01:29 »

 Тоже вариант :) К тому же на это количество тортик небольшой получается - съедается бысто  любовь
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #5 : 10.10.2017 16:12 »

Торт для тех, кто любит кофе и виски))) или для тех кому нравится Бэйлис . В общем звезды сошлись и я его вчера приготовила. ням Без виски или коньяка здесь не обойтись, но для тех, кто как и я будет давать детям ,рекомендую просто выпарить алкоголь. Единственное мое отступлени, не добавляла какао в тесто (не любит младший шоколадные коржи). Мусс очень нежный, но на мой вкус кофе добавила бы побольше.
Спасибо, Даша! Да, и попробую по твоей наводке сделать апельсиновый, думаю, будет очень вкусно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 18:36
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>