Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Печенье "Овсяночка"  (Прочитано 15048 раз)
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« : 23.01.2012 15:11 »

Источник здесь: http://chadeyka.livejournal.com/205497.html#cutid1

Ирине огромное спасибо за рецепт  реверанс цветок!!!

В журнале у Ирины два варианта овсяного печенья,мало чем отличающихся друг от друга,поэтому решила скопировать оба цветок.Сама я пекла по второму варианту,то которое без изюма и менее сладкое-"Овсяночка" реверанс.

Скопирую сюда же слова автора,думаю многим будет интересно цветок:

"По этому рецепту получается точь-в-точь как покупное! По вкусу. По цвету - светлее, чем современное печенье. На картинке из книжки 1961г. печенье именно такое, как у меня - вырезанное вручную и более светлое, с чуть поджаристыми краешками. Продавалось оно в продолговатых картонных коробках.
Сейчас печенье делают более темным почему-то.
Важно! В более современных ГОСТах существует два вида овсяного печенья - "Овсяное" и "Овсяночка". Последнее отличается отсутствием изюма и меньшим количеством сахара, хотя технология приготовления единая. В итоге "Овсяное" - очень сладкое, с хрустящей корочкой, а "Овсяночка" - более мягкое и не слишком приторное. В остальном печенья похожи. Выбирайте рецепт по вкусу, а то в интернете, я заметила, эти два рецепта путают.
В книге 1961г. в состав "Овсяного" не входила патока, ее стали добавлять позже, как в пряники, чтобы предотвратить быстрое черствение. Патоку добавляют крахмальную, полученную осахариванием крахмала, а совсем не побочный продукт производства сахара. Таким образом, патока не влияет на вкус, а лишь придает изделиям с большим количеством сахара более мягкую консистенцию. Именно поэтому патоку можно со спокойной душой исключить - что-то мне подсказывает, что это печенье долго не залежится.
Что же касается овсяной муки, то можно использовать как муку, так и толокно - разницы во вкусе я не заметила.
Количество воды в тесте варьируется в зависимости от сухости муки. Тесто не должно крошиться, а быть мягким и нелипким, хорошо раскатываться."


"Овсяное"
175г пшеничной муки (отсыпьте немного на подпыл)
75г овсяной муки
85г сливочного масла
185г сахара
1 пакетик ванильного сахара (10г)
25г изюма
1\2 ч.л. без горки корицы
1\3 ч.л. без горки соды
1\3 ч.л. без горки соли
50-75г воды
если используете патоку, то 18г

"Овсяночка"
175г пшеничной муки (отсыпьте немного на подпыл)
75г овсяной муки
85г сливочного масла
125г сахара
1 пакетик ванильного сахара (10г)
1\2 ч.л. без горки корицы
1\3 ч.л. без горки соды
1\3 ч.л. без горки соли
50-75г воды
если используете патоку, то 15г

разогрейте духовку до 210С
противень застелите пекарской бумагой
получится 25 штук

Изюм промойте и порубите блендером или пропустите через мясорубку. Положите в чашу комбайна мягкое масло, сахар, корицу, ванильный сахар, изюм и хорошо размешайте до получения практически однородной массы.
Добавьте овсяную муку, теплую воду с растворенной солью и размешайте (в режиме "пульс" несколько нажатий).
Всыпьте пшеничную муку и соду, замесите тесто, оно должно слипнуться в комок. Если суховато, можно добавить еще воды.
Тесто слепите в комок и положите на присыпанный мукой стол.
Раскатайте в пласт толщиной 5мм и вырежьте печенья круглой выемкой 55-60мм. Их надо будет разложить на противне на расстоянии 1 см друг от друга.
Пеките при 210С минут 12-15, до зарумянивания. Можно печь и меньше, если любите очень мягкое печенье.



Мои комментарии:

За фото чур не ругаться просьба!!!Если ещё не весь форум,то половина его обитателей точно знают о моей антикварной духовке усмешка.Это я в оправдание того,что печеньки слишком бледные краснеет.Но зато...зато они действительно напоминают "те самые,застойные" восторг...Проверяла на домашних,доня не в счёт (её тогда ещё и в проекте не было mosking).Один аромат дорогого стоит восторг...вот правда-правда да,именно "тот самый"...я его ещё помню angel...пока mosking...

Ну о том что делов на 5 минут и говорить не стоит подмигивающий.Но зато какой результат вау ура,я не про внешний вид своих печенек,я про вкус дразнилка хохот!!!В общем пробуйте девочки,возвращайтесь в детство восторг...От всей души рекомендую реверанс!!!
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #1 : 29.01.2012 20:51 »

Пекла по 2-му варианту. Понравилось всем, даже тем кто не любит овсяное печенье.
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #2 : 30.01.2012 20:49 »

В моё детство овсяное печенье обожал мой папа. Ну ничего ему не нужно (мама пекла очень много и часто), а вот подавай овсяного из магазина весёлый. Я в то время не любила печенья вообще, а уж овсяное тем более, поэтому вкуса его не могу помнить angel. Но это  банан банан- очень вкусненькое, вот хомячу уже третье смущение (зачем спрашивается худела осенью?!!!),а младший так и вьётся возле корзинки с этими печенюшками (что в общем редкость) ням ням ням Пекла без изюма.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8591
Благодарили: 7935
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #3 : 03.02.2012 23:51 »

Ну очень-очень печенье деткам понравилось, особенно Мася облюбовала!!! да Пекла без изюма, овсянки чуть больше всыпала - вкусно!!! ням
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9371
Благодарили: 6772
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #4 : 03.03.2012 11:01 »

Крошечка !Иди сюда и прятайся быстрее ,я тя щас зацёмывать буду. поцелуй поцелуй поцелуй Да я ж уже со своими тараканами весь инет облазила в поисках  постного овсяного печенья, да что бы было мягкое ,не рассыпчатое и не песочное.  ням :48:Кое-что даже испекла : но не зацепило ничего, пришла нисчем домой ,на родимый форум, решила из тех рецептов ,что есть соображать. Так и искать долго не пришлось –масло заменила на маргарин ,и усё….получите распишитесь  .  ура ура банан :30:На застойное у меня оно почему то не похоже, но я понимаю-современный маргарин с тем сливочным маслом и рядом не стоял, отсюда , видимо и разница . :15:Да я и не страдаю, всё равно очень и очень хочу хочу любовь любовь ложка ложка…Фото будет чуть позже, заряжается мой аппарат . Я пекла то,что с изюмом , забацала сразу 2 порции ,у меня получилось 62 печеньки банан банан
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9371
Благодарили: 6772
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #5 : 05.03.2012 08:41 »

Крошечка,во как я тебя напужала  mosking,выходи не боись,я печеньки принесла



Как ни странно,мне больше понравились бледнолицые,они такие мягонькие  восторг,хоть и в тех,что румяные,есть своя прелесть. хочу хочу  супер супер ням ням
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #6 : 20.03.2012 12:42 »

Давно уже приглядела этот рецепт у Чадейки, после сочней у меня особая любовь к ее рецептам. Вчера все удачно сложилось, испекла по второму варианту, отличное овсяное печенье! Иннуля, спасибо, что принесла нам рецепт!
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #7 : 22.03.2013 14:16 »

Девочки, скажите пожалуйста, вы кладете соду или разрыхлитель в это печенье?
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29769
Благодарили: 22249
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #8 : 22.03.2013 14:18 »

Светик, так есть же сода в рецепте.
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #9 : 22.03.2013 14:22 »

Да, Стеллочка, просто меня так и тянет заменить ее на разрыхлитель! Вот и думаю, все пекли на соде? Или преспокойно можно всыпать разрыхлитель?
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29769
Благодарили: 22249
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #10 : 22.03.2013 14:32 »

Я тебя умоляю  весёлый, всыпь 0,5 ч.л. разрыхлителя в муку и красота!  да
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #11 : 22.03.2013 14:46 »

  смущение Такая сомнения сомнения мысль посетила некстати: вдруг именно сода? Почти всегда меняю её на разрыхлитель.
 тесто тесто кокетка1 Успокоила ты меня, Стеллочка!
Сегодня же Сороки. Хочу жаворонков напечь. Уже и картинку нашла, как лепить и муку овсяную уже пора пристраивать, и самое главное, желание испечь что-то появилось! банан
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29769
Благодарили: 22249
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #12 : 22.03.2013 15:31 »

желание испечь что-то появилось! банан

Ура!!!  ура любовь
Жаль, что ты раньше не напомнила, я бы тоже жаворонков налепила, ну да ладно, как-нибудь в другой раз. Булки мои тоже красивыми получились. angel
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #13 : 22.03.2013 16:09 »

Стеллочка, да я сама обнаружила только после обеда, что Сороки сегодня. Муж говорил, что мама его всегда пекла в этот день жаворонков.
А красивые булки завтра увидим? очки
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29769
Благодарили: 22249
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #14 : 22.03.2013 16:14 »

А как же! да Да булки самые простые, постные, на минералке.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

23.04.2024 11:54
Последние темы
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
Соус ягодный
21.04.2024 19:07
от Stern
Соус ванильный
21.04.2024 12:35
от Stern
>