Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
Интересный рецепт - 0 (0%)
Приготовила, буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Творог "Особый"  (Прочитано 7651 раз)
Zoya7

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 128
Благодарили: 46
Откуда: Украина, Донецк

« : 18.01.2012 18:19 »

Особенность приготовления этого творога в том, что исходный продукт хоть и подвергается тепловой обработке, но НЕ ВАРИТСЯ! Все мы знаем, что если переварить, творог получится крупинками. Не доварить - скисший сгусток плохо отделится от сыворотки. В данном же случае все ВСЕГДА получится.


Ингредиенты:
Молоко (3,5%) — 1 л
Сметана (или кефир, простокваша) — 2 ст. л.

Молоко наливаем в банку или другую прозрачную тару. Если оно домашнее, обязательно прокипятить. Магазинное - не надо. Добавляем сметану и ставим прокисать в тепле. Молоко лучше брать пожирнее. Чем выше его жирность, тем больше будет конечного продукта. В среднем, выход около 30% от исходного сырья.


Примерно через сутки наша смесь прокиснет. Как только вы увидите пузырьки на стекле (вот для чего нужна прозрачная посуда) и молоко уплотнится (при легком надавливании сверху будет упругим), приступим к следующей стадии.

    В высокую кастрюлю наливаем воду так, чтоб она (вода) доходила до уровня молока в банке, т.е. чтоб все молоко было в тепле. Достаем банку, а воду доводим до кипения и ВЫКЛЮЧАЕМ.


В кастрюлю с закипевшей водой ставим банку со скисшим молоком и накрываем крышкой или миской. Держим до понижения температуры  воды до 40-45 градусов. Это примерно минут 20-25


Достаем и видим, что творожный сгусток уже отделился. Даем постоять минут 30.



Выливаем аккуратно в дуршлаг с марлей.

Подвешиваем и даем стечь сыворотке часа на 2-2,5.


Записан
Zoya7

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 128
Благодарили: 46
Откуда: Украина, Донецк

« Ответ #1 : 19.01.2012 09:05 »

Зоя! Спасибо за рецепт. С домашним молоком у нас проблемма (купить хорошее, проверенное), значит будем пробовать из магазинного улыбающийся

Пожалуйста, Светлана я делаю только из магазинного и все , как видите, нормально.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #2 : 19.01.2012 09:07 »

у нас зимой магазинное молоко порошковое, из него творог не получается!  грустный
Ириш,а я делаю творог из магазинного,вот честное слово,ни разу не было чтобы творог не получился ура!!!
Причём одинаково хорошо получается и из молока с коротким сроком хранения (2-3 дня),и из долгоиграющего молока улыбающийся.Последнее время делаю из молока Милава,Белорусского производства.

Зоенька,за рецептик огромное спасибо реверанс цветок,обязательно опробую Ваш способ приготовления творожка.

Кстати,интересно,а какова жирность получаемого творога раздумье?
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #3 : 19.01.2012 10:02 »

мне кажется, что жирность его должна соответствовать жирности молока.
Зоенька,я тоже раньше так считала mosking,пока на сайте ХП.ру,умные люди (Александра и дядя Сэм) не помогли мне высчитать жирность творога приготовляемого из кефира 3,2%.Так вот жирность домашнего творога из кефира 3,2% будет 7,9% цветок.

P.S. Зоенька,если Вас не затруднит,можно ко мне на "ты" смущение...я волшебное слово знаю смущение...пожалуйста смущение...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.04.2024 00:30
Последние темы
Драники
27.04.2024 21:00
от Stern
Кекс шоколадный
27.04.2024 07:55
от Stern
Холодец
27.04.2024 07:12
от Stern
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
>