Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
Интересный рецепт - 0 (0%)
Приготовила. Буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: «Жульен» диетический из красной рыбы  (Прочитано 4492 раз)
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« : 14.01.2012 18:13 »

Блюдо жульен пришло к нам из французской кухни и это означает нарезку овощей тонкими соломками. Так что строго говоря, мое блюдо к жульену не имеет никакого отношения, но в нашей семье прижилось именно это название.
Я готовлю его в качестве основного блюда, а не горячей закуски. На гарнир сегодня сварила коричневый жасминовый рис GABA.
Ингредиенты:
-рыба красная (филе) -200 г ( у меня остались кусочки после разделки большого норвежского лосося)
- лук- 2-3 средние шт.
- мука- 1 ст.ложка
-молоко- 180-200 мл
-сыр твердый- 40-50 г

Приготовление:
Рыбу порезать небольшими кусочками, чуть присолить, сбрызнуть лимонным соком и отставить минут на 5 в сторону.
Пока можно почистить и мелко порезать лук.
Ставим на газ сковородку и выкладываем на нее рыбу, периодически помешиваем. Масло не нужно, из рыбы вытапливается достаточно жира.
Минуты через 3-4 ( в зависимости от размеров кусочков)готовую рыбу достаем из сковородки. Если жира вытопилось много, часть его можно слить, положить на сковородку приготовленный лук и на медленном огне притушить его до прозрачности и мягкости. Далее высыпаем на лук муку, перемешиваем и начинаем потихоньку вливать молоко, доводя соус до нужной густоты. Солим по вкусу, можно добавить немного белого перца.
Выкладываем в соус рыбу, перемешиваем, доводим до кипения и выключаем газ.

В принципе, блюдо готово, можно есть и так, если нужен действительно диетический вариант, но я еще посыпаю сверху натертым сыром и ставлю на несколько минут в духовку под гриль, чтобы образовалась вкусная корочка!

Нехлопотно, быстро и очень вкусно!
И даже нелюбимый гарнир съедается без капризов!


Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

24.04.2024 21:58
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
>