Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 2 (66.7%)
Испек(ла), буду повторять. - 1 (33.3%)
Проголосовало пользователей: 3

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт швейцарский  (Прочитано 16845 раз)
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« : 04.01.2012 16:32 »

Торт я позаимствовала у natapit на сайте Хлебопечка.ру
Слова автора, исполнение мое улыбающийся



Для бисквита:
яйца (крупные)          4 шт
мука                           1 и 1/4стакана
разрыхлитель            1 ч.л.
сахар                        1 стакан
противень 30х40 застеленный пекарской бумагой
Я пекла бисквит на 6 яиц в мультиварке

для крема:   
пастообразный творог без крупинок   500 гр.
цедра лимонная                                    1/2 ч.л.
сливки 35%                                            500 мл
белый шоколад                                     100 гр.
сахарная пудра                                     4 ст.л.

для пропитки:
вода                            1 стакан
сахар                            4 ст.л.
коньяк или бренди       1 ст.л.
растворимый кофе       2 ч.л.

для прослойки:    
чёрный шоколад          120 гр.
сливочное масло          75 гр.
коньяк или бренди        1 ст.л.
для украшения - 80 гр.тёртого чёрного шоколада, несколько клубничек.   

Стакан=240 мл.

Приготовление:

Бисквит:
яйца взбить миксером до увеличения объёма в 2 раза и не переставая взбивать постепенно ввести сахар/бить не менее 10 мин./
Небольшими порциями добавить просеянную с разрыхлителем муку и перемешать лопаткой.
Вылить в противень и выпекать 17-20 мин.в прогретой духовке при 180оС.
Готовый бисквит перевернуть на лист чистой пекарской бумаги, освободить от бумаги на которой он выпекался, обрезать края, они нам пригодятся для украшения боков торта.
Разрезать остывший бисквит на 3 равных части, оставить на бумаге, пропитать с помощью кисточки и намазать растопленным с маслом шоколадом, поставить в холодильник, чтобы шоколад застыл.
Я приготовила тесто для бисквита и пекла его в мультиварке 65мин. Потом 15 мин. не открывала крышку. После этого открыла, дождалась полного остывания, достала бисквит из кастрюли и разрезала его на 3 части.

пропитка:
нагреть воду, растворить в ней сахар и кофе, добавить коньяк.

прослойка:
растопить шоколад с маслом на паровой бане, остудить и добавить коньяк.

крем:
взбить творог с 3 ст.л.сахарной пудры, добавить цедру и растопленный белый шоколад, опять взбить.
взбить сливки с оставшейся сах.пудрой до устойчивых пиков.
осторожно соединить сливки и творожную массу, крутануть пару раз миксером.
смазать бисквит с застывшим шоколадом кремом, верхний корж тоже.
посыпать верх чёрным шоколадом, бока украсить бисквитной крошкой.



За фото разреза очень извиняюсь краснеет, все что осталось

Я пока его готовила, так напробовалась крема, что мне он как-то не по душе был. Зато этот последний кусочек постоял в холодильнике два дня и стал таким вкусным, что его делили на расхват улыбающийся
Гости очень хвалили, поразбирали домой в кулечки, есть уже мало кто мог подмигивающий
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9377
Благодарили: 6783
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #1 : 21.11.2012 15:58 »

Светик,а,подскажи,будь добра,если помнишь,в мульте у тебя бисквит высокий получился ? Примерно на сколько см.?А крем там достаточно полотный получается,если я 4 слоя бисквита зделаю ,не просядет,как ты думаешь ?
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #2 : 21.11.2012 16:30 »

Оля! Бисквит получился высокий и я его разрезала, вот то, что на фото это один бисквит. Если бы у меня была приспособа - струна, то вполне можно было и на 4 части разрезать. Крем густой, но самый нижний слой у меня получился тонковат и промок чересчур.
Изначально рецепт Сони-бухгалтера она пекла тонкий бисквит на противне, потом резала его на полоски и складывала в прямоугольник. В таком виде он точно лучше держит форму, все-таки корочка на каждом слое есть.
Я просто решила в мульте печь, не получались у меня раньше бисквиты по-другому краснеет
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9377
Благодарили: 6783
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #3 : 21.11.2012 17:07 »

Светик,я этот рецепт давненько заприметила,но,чесно говоря,не совсем поняла,как резать бисквит (там рекомендуется испечь в прямоугольной форме и разрезать на 3 части),имеется ввиду вдоль,а не поперёк .Только когда прошла по ссылке,поняла,как надо складывать.Сегодня утром испекла один корж в духовке в форме 28 см,он у меня получился низковат,на 3 слоя вряд-ли я его разделю,только на 2. Теперь вот ломаю голову,что мне предпринять,испечь ещё один такой-же,и забацать 4-х слойный,или испечи в мульте и сваять 2-х ярусный  :15:боязно что-то   грустный
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #4 : 21.11.2012 17:13 »

Ты знаешь, Оля! Он у меня хоть и был трехярусным, но был очень высоким. Мне кажется, что он в два яруса будет хорош. А тебе его на торжество или для личного употребления?
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9377
Благодарили: 6783
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #5 : 21.11.2012 17:22 »

Свет,я готовлюсь ко ДР внучки,сегодня утром пекла коржи на "Бабушкин подарок"и,пока духовка горячая,скоренько забацала этот бисквит.Гостей предполагается человек 15,да детки,да на вынос.... думаю,хватит-ли,или ещё чего испечь  девочка1
Записан
Алинамама
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 28
Благодарили: 27
Откуда: Россия, Курган

« Ответ #6 : 22.11.2012 08:42 »

. Если бы у меня была приспособа - струна, то вполне можно было и на 4 части разрезать.  краснеет

света, я разрезаю с помощью нитки . Делаю надрезы в нужных местах и прокладываю нитку. А потом стягиваю, получается как и струной.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #7 : 22.11.2012 09:36 »

Если бы у меня была приспособа - струна, то вполне можно было и на 4 части разрезать.
У меня есть дразнилка,токма мне ножом всё одно сподручнее ура!!! Ну или ниткой...или леской...мож просто привыкла я к ним раздумье...

Струной тож отлично получается супер да,но вот руки к ней отчего-то не тянутся раздумье...а если и тянутся, то крайне редко весёлый...

Наверное и правда дело привычки раздумье...
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9377
Благодарили: 6783
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #8 : 22.11.2012 13:20 »

а мне ножом всё одно сподручнее ура!!! Наверное и правда дело привычки раздумье...
Я тоже всё время ножом режу,хоть мне и  сподручней,но всё время криво/косо получается  смущение,вот попробую,как Алинка советует ,только леску возьму для верности ,чтоб надёжней  было  подмигивающий
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #9 : 22.11.2012 14:25 »

вот попробую,как Алинка советует ,только леску возьму для верности
Олькин,леской ваще-ваще прям супер да супер ура!!! Попробовав раз,хотца ишшо и ишшо восторг... хохот
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9377
Благодарили: 6783
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #10 : 26.11.2012 09:10 »

Светик,несу отчёт о проделанной работе и кучу благодарностей за торт,гости были в восторге полном. супер супер ням ням хочу :19:Я выпекала 2 порции (2 коржа /28 см)Собрала один большой торт на 3 слоя и один коржик сложила пополам ,получилось полтортика для дегустации   подмигивающий





Конечно,возни с тортом немножко больше,чем обычно,но он стоит того  супер супер ням ням

Зря я переживала,что мало будет,хватило и на вынос,и на второй день почаёвничать,ещё кусочек и на работу остался  подмигивающий

Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9377
Благодарили: 6783
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #11 : 26.11.2012 09:35 »


Столько тортов напечь, видать внученька самая любимая! восторг

Конечно,она ж у нас единственная (пока,недеюсь)  подмигивающий
Свет,а у тебя с белым шоколадом проблем не было ? Я взяла пористый,мне кажется он ,когда плавится,себя ведёт вовсем не так,как обычный. У меня пристал ко дну и сделался каким-то твёрдым ,крупинчатым ,хотя в креме потом это было совершенно незаметно  подмигивающий
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #12 : 26.11.2012 10:32 »

Оленька! Я к сожалению совсем не помню как обстояло дело с шоколадом. У меня другая была проблема, когда среди ночи стала делать крем, выяснилось, что мой пастообразный творог (крем-сыр) солоноватый  swoon Куда-то бежать и что-то менять было поздно, так и приготовила. Напробовалась до одури молчу, но в итоге все получилось вкусно и никто ничего не заметил. mosking
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9377
Благодарили: 6783
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #13 : 27.11.2012 08:40 »

, У меня другая была проблема, когда среди ночи стала делать крем, выяснилось, что мой пастообразный творог (крем-сыр) солоноватый  swoon Куда-то бежать и что-то менять было поздно, так и приготовила. Напробовалась до одури молчу,
А я творога накушалась ещё на базаре,когда покупала,перепробовала весь молочный ряд ,вывод :как-бы не психовали продавцы,дегустировать надо обязательно и тщательно  подмигивающий
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.04.2024 13:16
Последние темы
Пироги с капустой
28.04.2024 07:19
от Stern
Драники
27.04.2024 21:00
от Stern
Кекс шоколадный
27.04.2024 07:55
от Stern
Холодец
27.04.2024 07:12
от Stern
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
>