Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Вертута из лаваша с тыквой  (Прочитано 25571 раз)
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« : 08.12.2011 01:37 »

Аня, когда я училась в Одессе, мы часто хоили обедать в столовую "Дома ученых" (после 3-х там пускали всех желающих), т.к. это было недалеко от нашего Нархоза. А я и забыла, что там мы ели самую вкусную в мире вертуту. Я за 25 лет даже это слово забыла. А сейчас так все вспомнилось.
Умоляю  просьба просьба просьба просьба просьба просьба просьба просьба просьба рецепт........................

Дааа, Светик выпечка в Доме ученых была знатная. Сама помню, как бегали из музыкальной школы за булками. Только,если память мне не изменяет, Вертутой у них называлось изделие больше похожее на Катюшину-Kitiara "Плацинду"

Но раз уж ты просишь - отказать не могу: пожалуйста



На форму 28см

3 лаваша (размером 30*50см)
Тыква - 1 кг
Сметана или жирные сливки - 0,5 стакана
Яйцо - 1 шт.
Растительное масло б/запаха или растопленное сливочное - для смазки лаваша и формы.
Сахар - по вкусу(для начинки и заливки)
Ваниль - по желанию
Корица - по желанию
Сахарная пудра

Лаваш расстелить, смазать маслом растительным или растопленным сливочным.
Тыкву натереть на крупной терке. Выложить на лаваш НЕ прозрачным слоем. Посыпать сахаром/корицей/ванилью.
Начинку выкладывать по короткой стороне на 2/3 листа лаваша. 1/3 оставить непокрытой. Свернуть рулет так,чтобы последние 2-3 витка оказались без начинки. Укладываем рулеты улиткой в форму, смазанную маслом. То же проделываем и с оставшимися лавашами.

Заливаем/смазываем рулеты заливкой.Для этого смешать яйцо со сметаной/сливками, добавить сахар/ваниль.
Можно разложить сверху маленькие кусочки сливочного масла ( я этого не делаю!)
Отправляем в духовку на 30-40 минут при 180-200 С.
Готовую вертуту присыпать сахарной пудрой/корицей.

Если делать на противне, то можно сворачивать лаваш и по длинной стороне(оставив один край непокрытым начинкой!) Тогда вертута будет более тонкая и хрустящая.
Количество заливки тоже можно увеличить. Вертута будет более сочная и нежная внутри,но не будет разделяться на отдельные рулеты и после выпечки придется её резать,как пирог.

Тыкву можно заменить чем-угодно: яблоки, груши,творог,брынза,фарш.

 Импровизируйте и смело заменяйте некоторые ингредиенты - лаваш ничем не испортишь! подмигивающий

Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 16:47
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>