Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
Интересный рецепт - 2 (100%)
Приготовила. Буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 2

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Плацинды слоёные  (Прочитано 30935 раз)
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« : 19.11.2011 18:44 »

Плацинды - это блюдо молдавской кухни, и какое блюдо! Нежное и хрустящее тесто, которое не чувствуется во рту и остается только вкус начинки, которая к слову разнообразна. Картошка, капуста, творог соленый или сладкий, тыква, яблоки, вишня, абрикосы и даже халва!В общем, на любой вкус! У нас плацинды продаются на каждом углу, и в школах у нас ученики не пирожки покупают, а плацинды, но с тех пор как я научилась их печь, муж покупных не признает ложка. А все благодаря http://kuking.net/class/viewalbum.php?a=288&start=15 мастер-классу  Анишоары с кукинга. Решила научить и вас цветок

Плацинды слоёные


Тесто:
Достаем заранее 200г маргарина для выпечки, он должен быть мягким.
Пока он греется смешиваем
1 яйцо
1ч.л. соли
1ч.л. сахара
1 ст.л. растительного масла
1 ст.л. уксуса

и добавляем
270мл теплой воды,
затем
3,5 ст. муки просеять горкой, в центре сделать углубление, налить жидкость, перемешать и замесить тесто до гладкости. Готовое тесто должно отдохнуть минут 10, накрытое полотенцем на столе. Теперь делим тесто и маргарин на 4 части и собственно делаем слоенное тесто. Для этого раскатываем или растягиваем каждую часть теста в прямоугольник размером примерно 35 на 55. Смазываем  маргарином. Потом берем скалку и закручиваем смазанное тесто вокруг скалки. Разрезаем ножом вдоль скалки, ее, родимую, вынимаем, а полученное слоенное тесто складываем пополам, оборачиваем пленкой и отправляем в холодильник на 3-4ч. Я обычно делаю с вечера, чтобы оно ночь в холодильнике полежало.

Начинка
В этот раз я делала с творогом с зеленью (в творог обязательно добавляется сырое яйцо) и с яблоками с изюмом. Еще очень люблю плацинды с тыквой, но это в другой раз.

Итак, у нас все готово к последнему этапу. Достаем кусочек теста и начинаем раскатывать.

Делать это надо с минимальными усилиями, чтобы не нарушить нашу слоистость. Удобно смазать стол и скалку раст.маслом. Нам надо раскатать тесто в прямоугольник шириной в 30 см, а длиной на 10см больше длины противня (рассчитано на стандартную духовку, где противень около 50см длины) Я под конец не раскатываю а тяну тесто до нужных размеров.
Раскатали, режем вдоль пополам и выкладываем начинку:

Внахлест накрываем начинку тестом, чтобы получить полоску 5Х60 и выкладываем наши плацинды на противень швом вниз, присобирая гармошкой  (я бумагу для выпечки раст маслом смазываю чтобы не прилипало во время присобирания). Вот так, а сынуля мне уже помогает:


Каждую полоску смазываем яйцом,  надрезаем на кусочки длиной сантиметров 7, не прорезая нижний слой теста, и отправляем в предварительно разогретую до 200С духовку:


Минут через 7-10 (плацинды должны схватиться) убавляем огонь до 180, а через 10 мин снова увеличиваем нагрев и печем последние 5-10 мин
Помощник в нетерпении:


А вот и готовые плациндочки (немного передержала  краснеет)


Как только немного остынут, снимаем с противня и наслаждаемся, приятного чаепития:


А мой помощничек утомился и кушает плацинды во сне  улыбающийся:






Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #1 : 01.12.2014 16:33 »

А мы делали из постного теста, очень достойно! И совершенно не жирно!
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #2 : 01.12.2014 16:55 »

Наташ, боюсь, что пресное тесто в духовке задубеет...  раздумье А вот тесто Кати с маргарином дает и хрусткость, и мягкость, и слоеность... МММММ!!!! Не могу от фоток глаз отвести! хочу
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #3 : 01.12.2014 18:29 »

Катюша! Для меня так тонко раскатать тесто всегда было высшим пилотажем, поэтому снимаю шляпу... но возник вопрос: сколько мм должна быть толщина раскатанного теста? И второй вопрос, насколько толсто промазывать маргарином, и чем это делать? Кисточкой, или рукой, или чем? И третий вопрос, мы делим тесто на 4 части, каждую часть отдельно смазываем, наматываем на скалку  и разрезаем? Или складываем все смазанные 4 части друг на друга, наматываем на скалку и разрезаем?
Записан
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« Ответ #4 : 01.12.2014 18:37 »

Танюш, толщина теста не знаю какая получается. Оно аж просвечивает. Если пройдешь по ссылке http://kuking.net/class/viewalbum.php?a=288&start=0, то там есть фото теста на этом этапе, а я что-то поздно спохватилась фотографировать. Маргарина слой хороший получается. Мне удобно было прям рукой размазывать. Думаю можно попробовать силиконовой лопаточкой, но маргарин должен мягкий. Работаешь с каждой частью отдельно - в итоге получаешь 4 кусочка теста, а значит потом 8 плацинд.
На самом деле все не так сложно - у кого есть навык справляются на раз-два. Хотя я тоже тесто катать не особо люблю.
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #5 : 02.12.2014 10:08 »

Наташ, боюсь, что пресное тесто в духовке задубеет...  раздумье А вот тесто Кати с маргарином дает и хрусткость, и мягкость, и слоеность... МММММ!!!!

Светочка, а если раскатать очень тонко тесто, смазать его растительным маслом, свернуть, снова раскатать, снова смазать ... и так несколько раз... получится псевдослоеное тесто, так моя мама "перепички" печет на сковородке. Таким образом тесто получается легкое. 
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #6 : 02.12.2014 13:57 »

Катаю-катаю тесто... а оно всё толстое и толстое...нужна, наверное, другая скалка...и другой стол, мой какой-то неровный... и другие ручки смех смех смех
вот, заболела этим мастер классом и особенно видео в конце... Нужна тоненькая длинная скалочка...
http://www.azerifood.com/ru/11/112.html
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 09:49
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
>