Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Тирамису шоколадное с грушей  (Прочитано 7089 раз)
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« : 26.09.2011 23:27 »

Этот рецепт из "Едим дома" от Юлии Высоцкой. Давно на него засматривалась. Решилась приготовить на свой День рождения. Всех порадовал необычный и изысканный вкус десерта.  ням ням ням



Слова автора. Фото и комментарии "в красном" мои.

Ингредиенты:
500 г маскарпоне (я взбила блендером 800 г нежного домашнего творога и 2 ст. л. домашних сливок)
4-5 груш
250 г сахара
200 г шоколада
200 г размягченного сливочного масла
100 мл сладкого красного вина
5 яиц
2 желтка
1 стручок ванили (у меня обычный ванильный сахар)
немного кофе (молотого или растворимого)
щепотка морской соли

Способ приготовления:
1.Духовку предварительно разогреть до 160-170◦С.

2.Шоколад растопить на водяной бане.

3.Добавить размягченное сливочное масло, отправить снова на водяную баню и осторожно помешивать до тех пор, пока не получится однородная масса.

4.Отделить белки 5 яиц от желтков.

5.Белки поставить в холодильник, а желтки взбить со 150 г сахара в светлую воздушную массу.

6.Не переставая взбивать, добавить к желткам шоколад с маслом.

7.Охлажденные белки взбить со щепоткой соли, ввести в шоколадную массу, тщательно перемешать и выложить все в форму, выстланную бумагой для выпечки. Выпекать в разогретой духовке около 40 минут, затем остудить и раскрошить.

Я ничего не забыла!Муку не добавляем!!! Сама поначалу очень переживала, что за омлет у меня получится???  :15:а вышел очень нежный и влажный бисквит, не требующий пропитки. банан

8.Стручок ванили разрезать, вынуть острым ножом семена.

9.Груши аккуратно поставить в кастрюльку, залить их горячей водой, добавить стручок ванили (зернышки оставить) и варить минут 20, чтобы груши стали мягкими, но не разваливались.
Восьмой пункт я проигнорировала и сварила груши с обычным ванильным сахаром. стыд
А еще они были не очень сладкими, поэтому в воду добавила 2 ст.л. меда


10.На водяной бане взбить 2 желтка и 4 ст. ложки сахара, через 3-4 минуты, не переставая взбивать, влить 4 ст. ложки вина. (Не ожидала, что сочетание гоголь-моголя и вина окажется таким вкусным эврика)

11.Маскарпоне слегка взбить с 2 ст. ложками вина и ванильными зернышками (ванильным сахаром), затем, продолжая взбивать, ввести желтковый крем.

12.Заварить крепкий кофе.

13.Груши нарезать тонкими дольками.

14.Оставшийся шоколад натереть на мелкой терке.

15.На дно большого бокала выложить пару ложек крема с маскарпоне, затем несколько долек груш, а сверху слой раскрошенного шоколадного бисквита.

16.Полить бисквит 1 ст. ложкой кофе, снова выложить слой крема, дольки груш, присыпать натертым шоколадом, затем уложить еще слой раскрошенного бисквита, слегка полить его красным вином, снова слой маскарпоне.

17.Сверху присыпать тертым шоколадом и украсить дольками груш.

Выход 6 больших порций (но творога у меня было 800 г!!!)

Вином не поливала, обошлась кофе, а можно было и им не поливать, т.к. крема достаточно, да и бисквит очень нежный и влажный. В некоторых бокалах даже лужицы образовались от излишка кофе.

Можно подавать сразу, но лучше немного охладить.  реверанс
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 16:36
Последние темы
Котлеты паровые
29.03.2024 14:39
от Stern
Омлет-пицца
29.03.2024 14:04
от Stern
Омлет с сыром
29.03.2024 07:50
от Stern
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
>