Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (33.3%)
Приготовил(а), буду повторять. - 2 (66.7%)
Проголосовало пользователей: 3

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Шаурма в домашних условиях  (Прочитано 30144 раз)
Rinishek
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 14
Благодарили: 17
Откуда: Украина, Запорожье

« : 10.01.2011 10:29 »

Надо сказать в предисловие, что "вредный, холестериновый фаст-фуд" бывает потрясающе вкусным.
Мой сын да и муж тоже являются тайными поклонниками одного из представителей энтого фаст-фуда. Тайными - потому что я являюсь открытой противницей этой еды. Но даже не из-за холестерина - просто подозрительно отношусь к санитарно-гигиеническим условиям изготовления.
У нас в стране это называют шаурмой. Возможно правильное название шаверма  или шуарма. Встречала я и такое написание на просторах инета.
Чтобы не возникало соблазнов у моих мужчин покупать такую штуку на улице - проще всего сделать самому! Я с удовольствием привлекаю к «мужскому» делу - приготовлению домашней шаурмы - сынулю (потому что якобы всё время забываю в какой очередности складывать слои). Заодно он проникается осознанием своего собственного кулинарного умения. Еще у нас продается т.н. дёнёр, начинка та же, тока в лепешке, разрезанной наподобие кармашка. Такое у меня не любят, признают только тонкий лаваш.

Итак,
берем армянский лаваш, тонкий который (у нас продается и в хлебных отделах и на рынке).
Еще нам понадобится
свежая капуста, соленый огурчик, куриная грудка (сырая, но и вареная подходит тоже очень хорошо), кетчуп и майонез

Грудку режем тонкими ленточками, в общем соломкой, солим, перчим - и обжариваем на сильном огне до румяной корочки
Капусту тонко шинкуем, добавляем по щепотке соли, сахара и каплю уксуса, огурец режем тоненькой соломкой

 
Далее складываем слоями.
Прямоугольник лаваша с одной стороны намазать майонезом (примерно 1-2 ст. ложки), капнуть кетчупа.




Следующий слой - капуста, далее мясо и последний слой огурец


   

Всё - осталось свернуть.







 
Свернутый как большой блин с начинкой (наверно, так оно и есть) обжариваю на разогретой сковороде с кусочком сливочного или каплей растительного масла в течении пары минут с каждой стороны. Для большей похожести свернутую шаурму когда кладу на сковороду, придавливаю тарелкой, как при приготовлении цыпленка табака.



Получается очень! очень вкусно.
Вместо огурца можно также положить помидор свежий, порезанный соломкой, или щепотку корейской морковки. Или и то и другое вместе.
Да, забыла сказать, что капусту нужно шинковать очень тоненько, почти прозрачными полосочками - получится очень нежно. И с огурцом не переборщить
В начинку на мясо можно положить маринованный лук, или просто ошпаренный кипятком, чтоб не горчил.

Приятного аппетита!
Записан
obgorka_gu
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 42
Благодарили: 15
Откуда: Россия, Уфа
ХП Панасоник, мульти Панасоник/Лакучина, аэрогриль


« Ответ #1 : 11.01.2011 12:24 »

Ира спасибо за рецепт и мастер-класс! любовь Мои тоже любители фаст-фуда к моему стыду стыд, хоть холодильник у нас всегда полный...
Лавашик такой у нас почти всегда есть дома (для дежурного закусочного рулета с плавленным сыром или икрой мойвы в комплекте...), и мама частенько делает жяймя (татарские лепешки, по вкусу и виду напоминающие такой лаваш, только размер со сковородку) для кастыбы с картоф.пюре и пшенной кашей.

Вопросик по рецепту - если капусточку заменить квашеной?
А для зажарки свернутой шаурмы хочу попробовать обычную электрическую вафельницу (не придавливая сильно), думаю, будет удобно... angel
Записан
Rinishek
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 14
Благодарили: 17
Откуда: Украина, Запорожье

« Ответ #2 : 11.01.2011 14:07 »

obgorka_gu пожалуйста!  реверанс улыбающийся
я уже поняла, что любить фаст-фуд совсем не стыдно! Стыдно его покупать, а не готовить самостоятельно! вот! angel
(ну вот все равно, что всевозможные ласки между любящими супругами и продажная любовь! смущение)

Вот с квашеной капустой  как-то мы даже не додумывались приготовить раздумье

Даже не могу представить этот вкус. Мой сын страшный - любитель именно квашеной капусты - и ни разу не предложил эту капусту туда кинуть. Может, стоит попробовать?

Про вафельницу я тоже подумала было, но стало лень доставать, а стоит испытать - должно получится. Хотя у меня она круглая, тогда не все, наверное, влезет или маленькие крутить

Я сегодня так задумчиво остановилась около хлебного киоска - думаю может лаваш прикупить? Хоть вроде и незачем, да и он у нас всегда доступен. Нееет, мне ж надо затариться - в морозилку его положить - а то вдруг война, а я уставший захочется, а лень бежать до киоска станет...
Записан
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« Ответ #3 : 05.02.2011 17:04 »

Мы сегодня шаурмой домашней баловались - ну очень вкусно получилось!!! А попытки запастись лавашом я понимаю - вчера только во 2-м супермаркете последние два схватила! 2-й в морозилку про запас  улыбающийся
Записан
sweeta

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 325
Благодарили: 255
Откуда: Украина, Киев
ХП LG-HB2001BY (масло+йогурт), МВ Panasonic-ТМН18


« Ответ #4 : 08.02.2011 19:34 »

Спасибки! Спасибки! Спасибки!!! цветок цветок цветок
Сынуша уже с год кругами ходил, все упрашивал приготовить этот шедевр...Но уж больно подмочена репутация у этого вида фаст-фуда, я категорически отказывалась его готовить, а тут прикинула, вроде не опасно (благо, все так подробно описано) и ...решилась!
Началось с того, что пошли с сыном в магазин, купили все, ну и делали вместе. Кстати, чтобы капустка помягче была, взяли пекинскую, майонез Штернушкин-медовый и все по инструкции...
Видели бы вы эти мурлыкающие от удовольствия глаза!!! И эти возгласы:"Вкуснее и не ел!!!"
Так-то вот! Будем удивлять дальше наших родных и близких! слава
Записан
Melrin
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 13
Благодарили: 3
Откуда: Украина, Полтава

« Ответ #5 : 09.02.2011 12:27 »

Огромное спасибо за рецепт реверанс реверанс реверанс Вчера на ужин сварила супчика и сделала шаурму, любимый мурчал от удовольствия хихи хихи, я ему покупную шаурму кушать не разрешаю, а тут дома сама приготовила, рад был. Говорит, теперь еще научись чипсы делать хочу с сыром хихи хихи хихи хихи хихи
Записан
alens
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 49
Благодарили: 22
Откуда: Россия, Пермский край

« Ответ #6 : 14.11.2011 20:14 »

Девочки! Сегодня делала шаурму, это БОЖЕСТВЕННО!!!! ням восторг хочу Только я добавила ещё туда помидорку, маринованный лучок, укропчик и корейскую морковку. А внутрь 2-3 ч.л соуса. Соус: 5ст.л сметаны+4 ст.л кефира+2ст.л майонеза, 2 зубчика чеснока, прованские травки, карри, белый перец. чуть посолить.
Мя-я-я-я-яу! Как вкусно! Спасибо огромное за идею!!!! И вкуснотищу!!! цветок
Записан
sea39

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2755
Благодарили: 1098
Откуда: Россия, Калининград

« Ответ #7 : 29.11.2013 16:34 »

Готовила сегодня шаурму ,рецепт немного другой .Во-первых ,мясо всегда мариную перед обжаркой.Ну ,начинку,понятно дело ,можно какую хошь положить. Во-вторых ,готовую шаурму обжариваю только на сухой сковороде. В микре ни в коем случае.Соус готовлю такой же,как у alens !  супер Автору спасибо,что принесла к нам рецепт шаурмы.Дети у меня ее обожают !

Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #8 : 28.02.2015 16:09 »

готовую шаурму обжариваю только на сухой сковороде

Мариш, а огонь под сковородой какой силы сомнения?

Обжариваем под крышкой или без сомнения?

Говорят, дюже хороша шаурма из духовки, приготовленная в режиме гриль sikret...

Мож сегодня попробую подгрилить mosking...
Записан
sea39

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2755
Благодарили: 1098
Откуда: Россия, Калининград

« Ответ #9 : 01.03.2015 12:04 »

Иннусь ,огонь чуть больше среднего , что бы "румянец" на шаурме появился , начинка же вся готовая ,там прожаривать нечего не надоть. Жарим без крышки.
Про гриль в духовке ничего не могу сказать , так как не обладаю такой прЭлестью, а в электрогриле делала -  супер. Вот вариация на тему пицца в лаваше"
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #10 : 01.03.2015 15:22 »

Маришка, вот люблю я тебя и всё тут любовь...

Спасибочки цём!!!

Вот много чего на сухую жарила, а шаурму отчего-то завсегда на масличке раздумье...чума одним словом mosking...я про себя mosking...

Вчера попробовала загрилить шаурму в духовке, мужу оченно понравилось ням супер...







Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 03:34
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>